Federação Brasileira de Karatê
Veja nosso registro no Ministério do Esporte

XV Campeonato Brasileiro de Karate

Realizado em: 07/09/2014, em Santa Cruz do Sul/RS

KATA FEMININO

CATEGORIA 07/08 ANOS
Medalha de ouroDANIELI SARETA (SC)
Medalha de prataSOFIA GUERRA BACARINI (PR)
Medalha de bronzeKAREM BIAMCA F. SANTIAGO (SC)

CATEGORIA 09/10 ANOS 4º KYU ACIMA
Medalha de ouroVICTORIA LOPES (BA)
Medalha de prataEDUARDA DOS SANTOS PAULO (MT)
Medalha de bronzeBARBARA CIPRIANI (SC)

CATEGORIA 11/12 ANOS 4º/3º KYU
Medalha de ouroMILLENY RIBEIRO BARBOSA (BA)
Medalha de prataNATALIA SARAIVA DA SILVA (SP)
Medalha de bronzeBEATRIZ M. PICOLO (SP)

CATEGORIA 11/12 ANOS 2º KYU ACIMA
Medalha de ouroKATHY SOUZA (RS)
Medalha de prataJULIA GARCIA OLIVEIRA (SC)
Medalha de bronze

CATEGORIA 13/14 ANOS 4º/3º KYU
Medalha de ouroMARIANA ZANINI (SP)
Medalha de prataPAMELA CRUZ (SC)
Medalha de bronzeANA BEATRIZ LEME (RJ)

CATEGORIA 13/14 ANOS 2º KYU ACIMA
Medalha de ouroTHAINARA AMANDA LUIZ (SP)
Medalha de prataJULIA MARTINS (SC)
Medalha de bronze

CATEGORIA 15/17 ANOS 4º/3º KYU
Medalha de ouroMARIA LUIZA CRISPIN (SP)
Medalha de prataSARAH OLIVEIRA (RN)
Medalha de bronzeNIZIA M. P. MACEDO (SE)

CATEGORIA 15/17 ANOS 2º KYU ACIMA
Medalha de ouroNATALIA VICTORIA ADORNI (SP)
Medalha de prataCARLA ADRIANA DA SILVA (SP)
Medalha de bronzeLUMA GRAMA COUTO (DF)

CATEGORIA ADULTO 4º/2º KYU
Medalha de ouroAKEANE S. BUENO (SC)
Medalha de prataGEISA PALMA SOARES (BA)
Medalha de bronzeCAROLINE NUNES (RS)

CATEGORIA ADULTO 1º KYU ACIMA
Medalha de ouroEMILY LARANJEIRAS (BA)
Medalha de prataNADIA G. GUTHER (SP)
Medalha de bronzeADRIANA BARBOSA (RJ)

CATEGORIA MÁSTER 4º/3º KYU
Medalha de ouroCLAUDIA BASTOS (SP)
Medalha de prataSONIA P FERNANDES (SC)
Medalha de bronze

CATEGORIA MÁSTER 2º KYU ACIMA
Medalha de ouroJEANE DE O. SANTANA (SE)
Medalha de prataLORENI ISABEL WEIS (RS)
Medalha de bronzeMARCIA CRISTINA ESPINDOLA (PR)

CATEGORIA EQUIPE JUVENIL
Medalha de ouroSÃO PAULO A
Medalha de prataBAHIA
Medalha de bronzeSÃO PAULO B

CATEGORIA EQUIPE ADULTA
Medalha de ouroMINAS GERAIS
Medalha de prataSÃO PAULO
Medalha de bronzeRIO GRANDE DO SUL



KUMITE FEMININO

CATEGORIA 07/08 ANOS
Medalha de ouroGIULIA L. F. SANTOS (SC)
Medalha de prataDANIELI SARETA (SC)
Medalha de bronzeKAREN B. SANTIAGO (SC)

CATEGORIA 09/10 ANOS 4º KYU ACIMA
Medalha de ouroBARBARA CIPRIANI (SC)
Medalha de prataEDUARDA PAULO (MG)
Medalha de bronzeAGATA L. BERTOLDI (SC)

CATEGORIA 11/12 ANOS 4º/3º KYU
Medalha de ouroLAURA SANTOS ALCANTARA (SP)
Medalha de prataPAMELA SANTOS SOARES (RJ)
Medalha de bronzeMILENY RIBEIRO BARBOSA (BA)

CATEGORIA 11/12 ANOS 2º KYU ACIMA
Medalha de ouroKATY SOUZA (RJ)
Medalha de prataJULIA GARCIA (SP)
Medalha de bronze

CATEGORIA 13/14 ANOS 4º/3º KYU
Medalha de ouroNATHALIE OLIVEIRA (SP)
Medalha de prataDANIELLE SILVA (SP)
Medalha de bronzeMARIANA ZULIANI (SP)

CATEGORIA 13/14 ANOS 2º KYU ACIMA + 47 KG
Medalha de ouroULIA MARTINS (SC)
Medalha de prata
Medalha de bronze

CATEGORIA 15/17 ANOS 4º/3º KYU
Medalha de ouroMARIA LUIZA CRISPIM (SP)
Medalha de prataNAIA BARBOSA (SC)
Medalha de bronzeSARAH OLIVEIRA (RN)

CATEGORIA 15/17 ANOS 2º KYU ACIMA - 52 KG
Medalha de ouroMIKELLI MARANGONI (SP)
Medalha de prataCARLA ADRIANA DA SILVA (SP)
Medalha de bronzeLUMA GRAMA COUTO (DF)

CATEGORIA 15/17 ANOS 2º KYU ACIMA + 52 KG
Medalha de ouroANDRESSA VICENTIM (SP)
Medalha de prataNATALIA VICTORIA ADORNI (SP)
Medalha de bronzeISABELLA SOUZA OLIVEIRA (SP)

CATEGORIA ADULTO 4º/2º KYU
Medalha de ouroNATHALIA COSTA (SP)
Medalha de prataAKAENE S. BUENO (SC)
Medalha de bronzeGEIZA P. M. SOARES (BA)

CATEGORIA ADULTO 1º KYU ACIMA ATÉ 58 KG
Medalha de ouroWILLIANY DANTAS (RN)
Medalha de prataANDRESSA DE O. BARBOSA (RJ)
Medalha de bronzeLORENA B. XAVIER (BA)

CATEGORIA ADULTO 2º KYU ACIMA 58 KG
Medalha de ouroEMILY LARANJEIRAS (BA)
Medalha de prataGABRIELA MAIA DE ALMEIDA (MG)
Medalha de bronzeRANIELLE NASCIMENTO (RN)

CATEGORIA MASTER 4º/ 3º KYU
Medalha de ouroSONIA FERNANDES (SC)
Medalha de prataCLAUDIA BASTOS (SP)
Medalha de bronze

CATEGORIA MÁSTER 2º KYU ACIMA
JMedalha de ouroJEANE DE O. SANTANA (SE)
Medalha de prataLORENI ISABEL WEIS (RS)
Medalha de bronzeKATIA M. COSTA (BA)

CATEGORIA EQUIPE JUVENIL
Medalha de ouroSÃO PAULO
Medalha de prataSERGIPE
Medalha de bronzeRIO GRANDE DO SUL

CATEGORIA EQUIPE ADULTA
Medalha de ouroSÃO PAULO A
Medalha de prataMINAS GERAIS
Medalha de bronzeSÃO PAULO B


KATA MASCULINO

CATEGORIA 07/08 ANOS
Medalha de ouroLUIZ FELIPE R. SILVA (MG)
Medalha de prataLUIZ GUILHERME S. LAPA (SE)
Medalha de bronzeGUILHERME F. SILVA (SE)

CATEGORIA 09/10 ANOS
Medalha de ouroKELVYN S L. DIAS (BA)
Medalha de prataARTHUR F. O. ROCHA (BA)
Medalha de bronzeALERRANDRO A. GUIMARÃES (SE)

CATEGORIA 11/12 ANOS 4º/2º KYU
Medalha de ouroLUCAS M. BIANCHI (SP)
Medalha de prataJOAO VICTOR E. SOUZA (RJ)
Medalha de bronzeWILLIAN A. SANTOS (SE)

CATEGORIA 11/12 ANOS 1º KYU ACIMA
Medalha de ouroEDUARDO SPEZIA (SC)
Medalha de prataROZIMERIO G PAULA JR (SC)
Medalha de bronze

CATEGORIA 13/14 ANOS 4º/2º KYU
Medalha de ouroNATHAN MANTELI PICOLO (SP)
Medalha de prataBRUNO PASCHOAL (SP)
Medalha de bronzeMURILO ROCHA C. CUNHA (SP)

CATEGORIA 13/14 ANOS 1º KYU ACIMA
Medalha de ouroGANRIEL LUCAS BATISTA (SP)
Medalha de prataBRUNO SARETTA (SC)
Medalha de bronzeGUILHERME S. SANTOS (BA)

CATEGORIA 15/17 ANOS 4º/2º KYU
Medalha de ouroLINCOLN GEORGE DA SILVA (SP)
Medalha de prataWILSON ROBERTO JR (SP)
Medalha de bronzeBRUNO SOARES (RS)

CATEGORIA 15/17 ANOS 1º KYU ACIMA
Medalha de ouroCAIO VINICIUS C. VELHO (SP)
Medalha de prataMAXIMILIANO P. DE ANDRADE (SP)
Medalha de bronzeMARCELO LUIZ JR (SP)

CATEGORIA ADULTO 4º/2º KYU
Medalha de ouroARTHUR PETRUCELI (SP)
Medalha de prataLUCAS LEONARDO (SP)
Medalha de bronzeRICARDO TEODORO SANTANA (SP)

CATEGORIA ADULTO 1º KYU ACIMA
Medalha de ouroNICOLAS MELGAREJO. (RJ)
Medalha de prataCELIO ROBERTO BANDEIRA (RN)
Medalha de bronzeRAFAEL O. SILVEIRA (RN)

CATEGORIA ADULTO ABSOLUTO PCD
Medalha de ouroDANIEL BORGES (MG)
Medalha de prataCARLOS ALBERTO MOURA (SP)
Medalha de bronze

CATEGORIA MÁSTER A MENOS (40 A 45 ANOS) 4º / 2º KYU
Medalha de ouroMOISES AFONSO MOREIRA (PR)
Medalha de prataJOSE ALVES FILHO (BA)
Medalha de bronzeMARCIO LUCIO PISSOLATTO (SP)

CATEGORIA MÁSTER B MAIS (40 A 45 ANOS) 1º KYU ACIMA
Medalha de ouroMAURICIO INAMÔNICO (SP)
Medalha de prataAMAURI F. VIEIRA (RS)
Medalha de bronzeLEON M. RODRIGUES (RS)

CATEGORIA MÁSTER C (+ 46 ANOS) 4º / 2º KYU
Medalha de ouroUILSON SANI (SC)
Medalha de prataLUIS C. MATOS (SP)
Medalha de bronze

CATEGORIA MÁSTER D (+ 46 ANOS) 1º KYU ACIMA
Medalha de ouroJOZIMAR B. SANTOS (SP)
CMedalha de prataCASSIO V. SOUTO (DF)
Medalha de bronzeCLAUDIO JOSÉ DA SILVA (PE)

CATEGORIA EQUIPE JUVENIL
Medalha de ouroSÃO PAULO A
Medalha de prataSÃO PAULO B
Medalha de bronzeBAHIA

CATEGORIA EQUIPE ADULTO
Medalha de ouroSÃO PAULO A
Medalha de prataSÃO PAULO B
Medalha de bronzeRIO GRANDE DO SUL


KUMITE MASCULINO

CATEGORIA 07/08 ANOS
Medalha de ouroLUIS PHELIPE R. SILVA (MG)
Medalha de prataPATRICK D. SANI (SC)
Medalha de bronzeJADSON A. MACEDO (SE)

CATEGORIA 09/10 ANOS
Medalha de ouroGABRIEL SANTOS (SE)
Medalha de prataALISSON DE O. HUNGER (RS)
Medalha de bronzeALESSANDRO. A. GUIMARAES (SE)

CATEGORIA 11/12 ANOS 4º/2º KYU
MARCOS MARTINS (RJ)
FABIO PEREIRA JR. (SP)
JOAO VICTOR DE SOUZA (RJ)

CATEGORIA 11/12 ANOS 1º KYU ACIMA
Medalha de ouroMATHEUS BRANDOLEZ (SP)
Medalha de prataEDUARDO SPEZIA (SC)
Medalha de bronzeROZIMERIO G. PAULA JR (SC)

CATEGORIA 13/14 ANOS 4º/2º KYU - 52 KG
Medalha de ouroBRUNO PASCHOAL (SP)
Medalha de prataGUILHERME B. TARLAN (SP)
Medalha de bronzeFREDY S. FERREIRA (SC)

CATEGORIA 13/14 ANOS 1º KYU ACIMA + 52 KG
Medalha de ouroGABRIEL THEMER BRITO (SP)
Medalha de prataRUAN LUCAS T. WAGNER (MT)
Medalha de bronzeROBERTO T. NAKANO (SP)

CATEGORIA 13/14 ANOS 1º KYU ACIMA - 52 KG
Medalha de ouroGIOVANNI TESCARO FAGUNDES (SP)
Medalha de prataGUILHERME S. SANTOS (BA)
Medalha de bronzeFRANCISCO GOMES JR (BA)

CATEGORIA 15/17 ANOS 1º KYU ACIMA + 52 KG
Medalha de ouroPEDRO H. S. BURI (SP)
Medalha de prataJADSON F. GOES (SE)
Medalha de bronzeEDUARDO S. SANTOS (RS)

CATEGORIA 15/17 ANOS 1º KYU ACIMA + 52 KG
Medalha de ouroPEDRO H. S. BURI (SP)
Medalha de prataJADSON F. GOES (SE)
Medalha de bronzeEDUARDO S. SANTOS (RS)

CATEGORIA 15/17 ANOS 4 º/ 2º KYU
Medalha de ouroLINCOLN GEORGE DA SILVA (SP)
Medalha de prataDANIEL JOSE FONSECA (SP)
Medalha de bronzeWILSON ROBERTO JR (SP)

CATEGORIA 15/17 ANOS 1º KYU ACIMA - 60 KG
Medalha de ouroCLEYTON S. COELHO (BA)
Medalha de prataANTONIO M. G. JESUS (BA)
Medalha de bronzePATRICK B. OLIVEIRA (RJ)

CATEGORIA 15/17 ANOS 1º KYU ACIMA + 60 KG
Medalha de ouroCAIO VINICIUS C. VELHO (SP)
Medalha de prataMARCELO LUIZ JR (SP)
Medalha de bronzeEVERTON R. SPEZIA (SC)

CATEGORIA ADULTO 4º/2º KYU - 75 KG
Medalha de ouroALVARO PEREIRA (BA)
Medalha de prataGILENO RIBEIRO NETO (BA)
Medalha de bronzeCAIRO ALVES SILVA (MG)

CATEGORIA ADULTO 4º/2º KYU + 75 KG
Medalha de ouroELVIS DUTRA (BA)
Medalha de prataRAFAEL B. ROSARIO (SP)
Medalha de bronzeLUCAS L. STRACHINI (SP)

CATEGORIA ADULTO 1º KYU ACIMA - 70 KG
Medalha de ouroLUAN JUSTINO (SP)
Medalha de prataBRUNO COSTA XANTANA (BA)
Medalha de bronzeALEXANDRE JESUS PEREIRA (BA)

CATEGORIA ADULTO 1º KYU ACIMA 70/80 KG
Medalha de ouroMAURICIO C. S. SILVA (RJ)
Medalha de prataTIAGO ROCHA MOURA (SP)
Medalha de bronzeDIOGO G. CAMARGO (SC)

CATEGORIA ADULTO 1º KYU ACIMA + 80 KG
Medalha de ouroAGUINALDO DOS SANTOS (SP)
JMedalha de prataJAILTON SANTOS (SP)
Medalha de bronzeAROLDO SOARES (SP)

CATEGORIA MÁSTER B (41/45 ANOS) 4º / 2º KYU
Medalha de ouroMARCIO LUCIO PISSOLATO (SP)
Medalha de prataMARCOS A. B. SILVA (SP)
Medalha de bronzeADEMIR M. CLAIN (RS)

CATEGORIA MÁSTER B (41/45 ANOS) 1º KYU ACIMA
Medalha de ouroCLAUDINEI F. BRITO (SP)
Medalha de prataEDSON ZICKUHR (SC)
Medalha de bronzeGIULIANO COELHO (MG)

CATEGORIA MÁSTER D ( + 45 ANOS) 4º / 2º KYU
Medalha de ouroABINADABIO M. DOS SANTOS (SP)
Medalha de prataLUIS C. MATOS (SP)
Medalha de bronzeUILSON SANI (SC)

CATEGORIA MÁSTER D ( + 45 ANOS) 1º KYU ACIMA
Medalha de ouroCLAUDIO JOSE DA SILVA (PE)
Medalha de prataJOAO B. PERES (MG)
Medalha de bronzeFLAVIO JOAO ESPINDOLA (PR)

CATEGORIA EQUIPE JUVENIL
Medalha de ouroSÃO PAULO B
Medalha de prataSÃO PAULO A
Medalha de bronzeBAHIA A

CATEGORIA EQUIPE ADULTA
Medalha de ouroRIO DE JANEIRO
Medalha de prataBAHIA B
Medalha de bronzeSÃO PAULO B

CONTAGEM GERAL
Medalha de ouroSÃO PAULO
Medalha de prataBAHIA
Medalha de bronzeSANTA CATARINA

Confira também outros resultados

Resultados de 2018


Bolsa Atleta
Conheça todos os benefícios e como participar do programa Bolsa Atleta
Seja um filiado
Seja um filiado da Federação Brasileira de karate - FBK
Estados filiados
Confira os estados filiados a Federação Brasileira de karate
Kimonos Budô - Judô e Karatê
Kimonos Budô
Judô e Karatê

Subir ao topo