Federação Brasileira de Karatê
Veja nosso registro no Ministério do Esporte

XVI Campeonato Brasileiro de Karate

Realizado em: 06/09/2015, em Chapecó/SC

KATA FEMININO

CATEGORIA 07/08 ANOS
Medalha de ouroEDUARDA F. SILVA (SC)
Medalha de prataLUDIMILA NASCIMENTO (BA)
Medalha de bronzeSOFYA L. MARTINS (SC)

CATEGORIA 09/10 ANOS 4º KYU ACIMA
Medalha de ouroISABELI GALHARDI (SP)
Medalha de prataDANIELI SARETTA (SC)
Medalha de bronzeKAREN S. NERY (SP)

CATEGORIA 11/12 ANOS 4º/3º KYU
Medalha de ouroTACIANE DA PAZ ALEXANDRE (SE)
Medalha de prataBEATRIZ M. PICOLO (SP)
Medalha de bronzeNAIANE SOUZA (BA)

CATEGORIA 13/14 ANOS 4º/3º KYU
Medalha de ouroBEATRIZ CAVALCANTE (BA)
Medalha de prataIRLA DJANIRA COSTA (SE)
Medalha de bronzeLAURA SANTOS ALCANTARA (SP)

CATEGORIA 13/14 ANOS 2º KYU ACIMA
Medalha de ouroEMILY ANDRADE MORAES (BA)
Medalha de prataJAQUELINE OLIVEIRA (SE)
Medalha de bronzeTHAINARA AMANDA LUIZ (SP)

CATEGORIA 15/17 ANOS 4º/3º KYU
Medalha de ouroMARIA LUIZA CRISPIN (SP)
Medalha de prataLUISA L. PANATIERI (RS)
Medalha de bronzeTAMIRES R. SILVA (SE)

CATEGORIA 15/17 ANOS 2º KYU ACIMA
Medalha de ouroNATALIA VICTORIA ADORNI (SP)
Medalha de prataSTEPHANI PULICE ORDINE (SP)
Medalha de bronzeMIKELLI BRAGADINI (SP)

CATEGORIA ADULTO 4º/2º KYU
Medalha de ouroCAROLINE NUNES OLIVEIRA (RS)
Medalha de prataNIZIA M. MACEDO (SE)
Medalha de bronzeKAMILLA Q. OLIVEIRA (MG)

CATEGORIA ADULTO 1º KYU ACIMA
Medalha de ouroEMILY LARANJEIRAS (BA)
Medalha de prataLIGIA MODELON (SP)
Medalha de bronzeMICHELLY LARISSA SILVA (SE)

CATEGORIA MÁSTER 4º/3º KYU
Medalha de ouroCLAUDIA BASTOS (SP)
Medalha de prataNAIR LOURDES RAMPAZZO (SC)
Medalha de bronzeSONIA AP. FERNANDES (SC)

CATEGORIA MÁSTER 2º KYU ACIMA
Medalha de ouroLORENI ISABEL WEIS (RS)
Medalha de prataJEANE SANTANA OLIVEIRA (SE)
Medalha de bronzeNELCI MEZOMO (SC)

CATEGORIA EQUIPE JUVENIL
Medalha de ouroSÃO PAULO
Medalha de prataSERGIPE
Medalha de bronzeBAHIA

CATEGORIA EQUIPE ADULTA
Medalha de ouroSÃO PAULO
Medalha de prataRIO GRANDE DO SUL
Medalha de bronzeBAHIA



KUMITE FEMININO

CATEGORIA 07/08 ANOS
Medalha de ouroLUDIMILA NASCIMENTO (BA)
Medalha de prataNATHALI MACIEL (SC)
Medalha de bronzeSOFYA MARTINS (SC)

CATEGORIA 09/10 ANOS 4º KYU ACIMA
Medalha de ouroDANIELI SARETA (SC)
Medalha de prataBARBARA CIPRIANI (SC)
Medalha de bronzeAMANDA C. BONFANTE (SP)

CATEGORIA 11/12 ANOS 4º/3º KYU
Medalha de ouroTACIANE DA PAZ ALEXABDRE (SE)
Medalha de prataNICOLLE GUEDES FIDELIS (SC)
Medalha de bronzeREBECA PEIXOTO BORGES (SP)

CATEGORIA 11/12 ANOS 2º KYU ACIMA
Medalha de ouroINGRID FERNANDA SILVA (SP)
Medalha de prata
Medalha de bronze

CATEGORIA 13/14 ANOS 4º/3º KYU
Medalha de ouroDEBORA CIPRINAI (SC)
Medalha de prataBEATRIZ CAVALCANTE (BA)
Medalha de bronzeIRLA DJANIRA COSTA (SE)

CATEGORIA 13/14 ANOS 2º KYU ACIMA - 47 KG
Medalha de ouroEMILY ANDRADE MORAIS (BA)
Medalha de prata
Medalha de bronze

CATEGORIA 13/14 ANOS 2º KYU ACIMA + 47 KG
Medalha de ouroTHAINARA AMANDA LUIZ (SP)
Medalha de prataJAQUELINE OLIVEIRA (SE)
Medalha de bronzeRUTE CABRAL DE ARAUJO (SE)

CATEGORIA 15/17 ANOS 4º/3º KYU
Medalha de ouroNATHALIE OLIVEIRA (SP)
Medalha de prataMARIA LUIZA CRISPIM (SP)
Medalha de bronzeLUISA LUNARDI PANATIERI (RS)

CATEGORIA 15/17 ANOS 2º KYU ACIMA - 52 KG
Medalha de ouroMIKELLI BRAGADINI (SP)
Medalha de prataCARLA ADRIANA DA SILVA (SP)
Medalha de bronzeNAIA BARBOSA SILVA (SE)

CATEGORIA 15/17 ANOS 2º KYU ACIMA + 52 KG
Medalha de ouroNATALIA VICTORIA ADORNI (SP)
Medalha de prataDAIANE SOUZA FONSECA (SP)
Medalha de bronzeANDRESSA VICENTIM (SP)

CATEGORIA ADULTO 4º/2º KYU
Medalha de ouroBIANCA PERBONI (SC)
Medalha de prataGEISIANE A. SANTOS (SP)
Medalha de bronzeNIZIA MELORY MACEDO (SE)

CATEGORIA ADULTO 1º KYU ACIMA ATÉ 58 KG
Medalha de ouroDANIELLE IGNES DANTAS (SP)
Medalha de prataVANESSA DUARTE DA SILVA (PR)
Medalha de bronzeMARILIA STRUZZIATTO F. FLORINDO (SP)

CATEGORIA ADULTO 2º KYU ACIMA 58 KG
Medalha de ouroEMILY LARANJEIRAS (BA)
Medalha de prataNATHALIA CRISTINA C. NASCIMENTO (SP)
Medalha de bronzeBRUNA REGINA B. DE LIMA (SP)

CATEGORIA MASTER 4º/ 3º KYU
Medalha de ouroSONIA AP. FERNANDES (SC)
Medalha de prataNAIR LOURDES RAMPAZZO (SC)
Medalha de bronze

CATEGORIA MÁSTER 2º KYU ACIMA
Medalha de ouroJEANE SANTANA OLIVEIRA (SE)
Medalha de prataKATIA MARCIA C. SILVA (BA)
Medalha de bronzeMELCI MEZOMO (SC)

CATEGORIA EQUIPE JUVENIL
Medalha de ouroSÃO PAULO
Medalha de prataSERGIPE
Medalha de bronze

CATEGORIA EQUIPE ADULTA
Medalha de ouroSÃO PAULO
Medalha de prataSERGIPE
Medalha de bronzeBAHIA


KATA MASCULINO

CATEGORIA 07/08 ANOS
Medalha de ouroDIOGO G. SCHNEIDER (SC)
Medalha de prataLUIZ GUILHERME S LAPA (SE)
Medalha de bronzeGIOVANE C. NUNES (SE)

CATEGORIA 09/10 ANOS
Medalha de ouroMATHEUS ALBINO (SP)
Medalha de prataPATRICK DAVI SANI (SC)
Medalha de bronzeROGERIO HENRIQUE SILVA (RS)

CATEGORIA 11/12 ANOS 4º/2º KYU
Medalha de ouroARTHUR FIGUEREDO O. ROCH (BA)
Medalha de prataGEOVANI STRACHINI (SP)
Medalha de bronzeLUCAS MOTA BIANCHI (SP)

CATEGORIA 11/12 ANOS 1º KYU ACIMA
Medalha de ouroMARCOS FELIPE FARIAS (PA)
Medalha de prataGABRIEL LEITE (SC)
Medalha de bronzeJOÃO VICTOR (PR)

CATEGORIA 13/14 ANOS 4º/2º KYU
Medalha de ouroBRUNO HENRIQUE PASCHOAL (SP)
Medalha de prataROBERTO TAKESHI NAKANO (SP)
Medalha de bronzeGUILHERME BEDOLLO TARLAN (SP)

CATEGORIA 13/14 ANOS 1º KYU ACIMA
Medalha de ouroBRUNO SARETA (SC)
Medalha de prataMAYKON HUNDENSKI (SC)
Medalha de bronzeJONATHAN WILLIAN SANTOS (SP)

CATEGORIA 15/17 ANOS 4º/2º KYU
Medalha de ouroDANTON F. LEOPOLD (RS)
Medalha de prataEDUARDO SILVA (RS)
Medalha de bronzeGABRIEL FELIPE BICHO (SP)

CATEGORIA 15/17 ANOS 1º KYU ACIMA
Medalha de ouroWILSON ROBERTO STRACHINI JR. (SP)
Medalha de prataLINCOLN GEORGE DA SILVA (SP)
Medalha de bronzeCHRISTIAN RUDGER YOSHIDA (MT)

CATEGORIA ADULTO 4º/2º KYU
Medalha de ouroFERNANDO DE SOUZA (SP)
Medalha de prataLEONARDO AGUIAR (PR)
Medalha de bronzeJONATHAN FELISBERTO (SP)

CATEGORIA ADULTO 1º KYU ACIMA
Medalha de ouroPAULO ANTONIO DA SILVA (SP)
Medalha de prataHUGO YAMAGUCHI (PA)
Medalha de bronzeRAFAEL O. SILVEIRA (BA)

CATEGORIA MÁSTER A (40 A 45 ANOS) 4º / 2º KYU
Medalha de ouroCLODOALDO CARLOS BRITO (SP)
Medalha de prataMARCELO INACIO MAROLA (SP)
Medalha de bronzeMARCIO LUCIO PISSOLATTO (SP)

CATEGORIA MÁSTER B (40 A 45 ANOS) 1º KYU ACIMA
Medalha de ouroMAURICIO INAMÔNICO (SP)
Medalha de prataAMAURI F VIEIRA (RS)
Medalha de bronzeJORGE LUIZ NASCIMENTO (PB)

CATEGORIA MÁSTER C (+ 46 ANOS) 4º / 2º KYU
Medalha de ouroUILSON SANI (SC)
Medalha de prataABINADABIO DOS SANTOS (SP)
Medalha de bronze

CATEGORIA MÁSTER D (+ 46 ANOS) 1º KYU ACIMA
Medalha de ouroJOZIMAR B. SANTOS (SP)
Medalha de prataEDBERTO SANTOS (BA)
Medalha de bronzeADELMO S. ANDRADE (BA)

CATEGORIA EQUIPE JUVENIL
Medalha de ouroBAHIA
Medalha de prataSERGIPE
Medalha de bronzeSÃO PAULO

CATEGORIA EQUIPE ADULTO
Medalha de ouroSÃO PAULO
Medalha de prataRIO GRANDE DO NORTE
Medalha de bronzeRIO GRANDE DO SUL


KUMITE MASCULINO

CATEGORIA 07/08 ANOS
Medalha de ouroFABIO REIS PACHECO (BA)
Medalha de prataKAUAN ALBANO (SC)
Medalha de bronzeRIAN REIS PACHECO (BA)

CATEGORIA 09/10 ANOS
Medalha de ouroGABRIEL A. JANOSKI (SP)
Medalha de prataJOÃO VITOR OLIVEIRA (SP)
Medalha de bronzeROGERIO HENRIQUE SILVA (RS)

CATEGORIA 11/12 ANOS 4º/2º KYU
Medalha de ouroLUCAS MOTA BIANCHI (SP)
Medalha de prataKAUE GONÇALVES CANISSO (SP)
Medalha de bronzeCRISTIAN SANTOS (SC)

CATEGORIA 11/12 ANOS 1º KYU ACIMA
Medalha de ouroMATHEUS BRANDOLEZ (SP)
Medalha de prataMARCOS FELIPE FARIAS (PA)
Medalha de bronzeGABRIEL V. LEITE (SC)

CATEGORIA 13/14 ANOS 4º/2º KYU - 52 KG
Medalha de ouroELEANDRO BONINI JR. (SP)
Medalha de prataBRUNO HENRIQUE PASCHOAL (SP)
Medalha de bronzeDIEGO DA SILVA (SC)

CATEGORIA 13/14 ANOS 4º/2º KYU + 52 KG
Medalha de ouroGABRIEL THEMER BRITO (SP)
Medalha de prataFABIO PEREIRA JR. (SP)
Medalha de bronzeLUCAS OLIVEIRA DA SILVA (RN)

CATEGORIA 13/14 ANOS 1º KYU ACIMA - 52 KG
Medalha de ouroWILLIAN AUGUSTO SANTOS (SE)
Medalha de prataJOÃO VICTOR ATHAYDES (SP)
Medalha de bronzeMAYKON D. HUNDENSKI (SC)

CATEGORIA 13/14 ANOS 1º KYU ACIMA + 52 KG
Medalha de ouroBRUNO SARETA (SC)
Medalha de prataFREDY S. FERREIRA (SC)
Medalha de bronzeMARCOS ANTONIO PISSOLATO (SP)

CATEGORIA 15/17 ANOS 4 º/ 2º KYU ? 60 KG
Medalha de ouroRONAN BOMFIM (BA)
Medalha de prataCARLOS OLIVEIRA JR. (SP)
Medalha de bronzeDANTON F. LEOPOLDO (RS)

CATEGORIA 15/17 ANOS 4 º/ 2º KYU + 60 KG
Medalha de ouroTHIAGO RAMOS VICENTE (SP)
Medalha de prataEVERTON L. PEREIRA (RS)
Medalha de bronzeLUCAS KEBER (SC)

CATEGORIA 15/17 ANOS 1º KYU ACIMA - 60 KG
Medalha de ouroGIOVANNI TESCARO FAGUNDES (SP)
Medalha de prataGUILHERME SARAIVA SANTOS (BA)
Medalha de bronzeCLEITON SANTOS COELHO (BA)

CATEGORIA 15/17 ANOS 1º KYU ACIMA + 60 KG
Medalha de ouroMARCELO LUIS JR. (SP)
Medalha de prataYGOR FELICIO GODOY (SP)
Medalha de bronzePEDRO HENRIQUE S. BURI (SP)

CATEGORIA ADULTO 4º/2º KYU - 75 KG
Medalha de ouroVINICIUS DIAS DADAUTO (SP)
Medalha de prataCLEITON LUCIANO BONFANTE (SP)
Medalha de bronzeVINICIUS S. CARVALHO (BA)

CATEGORIA ADULTO 4º/2º KYU + 75 KG
Medalha de ouroPEDRO AUGUSTO BERNADINO (SP)
Medalha de prataDEIVID SANTANA SANTOS (SP)
Medalha de bronzeREGINALDO ANTONIO SANTOS (SP)

CATEGORIA ADULTO 1º KYU ACIMA - 70 KG
Medalha de ouroGELSON ALBINO (SP)
Medalha de prataFABIO SILVA SANTOS (BA)
Medalha de bronzeERICK SILVA (SP)

CATEGORIA ADULTO 1º KYU ACIMA 70/80 KG
Medalha de ouroDENIS W. SOUZA (SP)
Medalha de prataDIOGO C. CAMARGO (SC)
Medalha de bronzeJOSÉ MARCOS SILVA (SE)

CATEGORIA ADULTO 1º KYU ACIMA + 80 KG
Medalha de ouroNATAN TOZONI (SP)
Medalha de prataLEANDRO ALVES CARVALHO (SP)
Medalha de bronzeJAILTON SANTOS DE JESUS (SP)

CATEGORIA MÁSTER A (41/45 ANOS) 4º / 2º KYU
Medalha de ouroMARCIO LUCIO PISSOLATO (SP)
Medalha de prataMARCELO INACIO MAROLA (SP)
Medalha de bronzeMARCOS BATISTA SILVA (SP)

CATEGORIA MÁSTER B (41/45 ANOS) 1º KYU ACIMA
Medalha de ouroCLAUDINEI F BRITO (SP)
Medalha de prataAMAURI FELICIANO VIEIRA (RS)
Medalha de bronzeCARLOS AUGUSTO RODRIGUES (DF)

CATEGORIA MÁSTER C ( + 45 ANOS) 4º / 2º KYU
Medalha de ouroEUGENIO ISRAEL DE SOUZA (SP)
Medalha de prataABINADABIO M DOS SANTOS (SP)
Medalha de bronzeJULIO CESAR FERNANDES (DF)

CATEGORIA MÁSTER D ( + 45 ANOS) 1º KYU ACIMA
Medalha de ouroDOMINGOS RODRIGUES SILVA (DF)
Medalha de prataCASSIO VELOSO COUTO (DF)
Medalha de bronzeMARCELO PESSOA DE OLIVEIRA (MG)

CATEGORIA EQUIPE JUVENIL
Medalha de ouroSÃO PAULO
Medalha de prataBAHIA
Medalha de bronzeSERGIPE

CATEGORIA EQUIPE ADULTA
Medalha de ouroBAHIA
Medalha de prataRIO DE JANEIRO
Medalha de bronzeSANTA CATARINA

CONTAGEM GERAL
Medalha de ouroSÃO PAULO
Medalha de prataBAHIA
Medalha de bronzeSANTA CATARINA

Confira também outros resultados

Resultados de 2018


Bolsa Atleta
Conheça todos os benefícios e como participar do programa Bolsa Atleta
Seja um filiado
Seja um filiado da Federação Brasileira de karate - FBK
Estados filiados
Confira os estados filiados a Federação Brasileira de karate
Kimonos Budô - Judô e Karatê
Kimonos Budô
Judô e Karatê

Subir ao topo