Federação Brasileira de Karatê
Veja nosso registro no Ministério do Esporte

VXII Campeonato Brasileiro de Karate - FBK

Realizado em: 19/06/2016, em Limeira/SP

KATA FEMININO

CATEGORIA 07/08 ANOS 5º KYU ACIMA
Medalha de ouroLUDIMILA NASCIMENTO (BA)
Medalha de prata
Medalha de bronze

CATEGORIA 09/10 ANOS 5º KYU ACIMA
Medalha de ouroLARA RAYSSA M. SILVA (BA)
Medalha de prataSTELA CABRERA PETRONI (SP)
Medalha de bronzeKAREN S. NERY (SP)

CATEGORIA 11/12 ANOS 5º/3º KYU
Medalha de ouroISABELI GALHARDI (SP)
Medalha de prataIANA VITORIA ARAUJO (BA)
Medalha de bronzeNAIANE RODRIGUES SANTOS (BA)

CATEGORIA 11/12 ANOS 2º KYU ACIMA
Medalha de ouroTACIANE DA APAZ ALEXANDRE (SE)
Medalha de prataREBECA PEIXOTO R. BORGES (SP)
Medalha de bronzeYNGRID FERNANDA L SILVA (SP)

CATEGORIA 13/14 ANOS 5º/3º KYU
Medalha de ouroMARCELA ROCHA (SP)
Medalha de prataTAISLAINE SANTANA (BA)
Medalha de bronzeAMANDA T.S. DA PALMA (BA)

CATEGORIA 13/14 ANOS 2º KYU ACIMA
Medalha de ouroEMILI JULIANA C. SILVA (PE)
Medalha de prataANA CLARA S. TIBURCIO (SP)
Medalha de bronze

CATEGORIA 15/17 ANOS 5º/3º KYU
Medalha de ouroVICTORIA ELOIZA SPONHARDI (SP)
Medalha de prataMAIRA CAMILO GONÇALVES (SP)
Medalha de bronzeNATALIA DE SOUZA PENTEADO (SP)

CATEGORIA 15/17 ANOS 2º KYU ACIMA
Medalha de ouroNATALIA VICTORIA ADORNI (SP)
Medalha de prataPAULA NICOLLY C. FREIRE (PE)
Medalha de bronzeMIKELLI BRAGADINI (SP)

CATEGORIA ADULTO 5º/3º KYU
Medalha de ouroGEISIANE AP. SANTOS (SP)
Medalha de prataADRIELLY NASCIMENTO (SP)
Medalha de bronzeMARIA LUIZA CRISPIM (SP)

CATEGORIA ADULTO 2º KYU ACIMA
Medalha de ouroEMILY LARANJEIRAS (BA)
Medalha de prataLUMA GRAMA COUTO (DF)
Medalha de bronzeWILLIANY DOS SANTOS (RN)

CATEGORIA MÁSTER AC. 35 5º/3º KYU
Medalha de ouroMICHELE CRISTINA LIMA (SP)
Medalha de prataCLAUDIA BASTOS (SP)
Medalha de bronzeROSANA C. A. ZANETI (SP)

CATEGORIA MÁSTER AC. 35 2º KYU ACIMA
Medalha de ouroALCIONE DA S PEREIRA (RS)
Medalha de prataLORENI ISABEL WEIS (RS)
Medalha de bronze

CATEGORIA EQUIPE JUVENIL
Medalha de ouroPERNAMBUCO
Medalha de prataBAHIA
Medalha de bronzeSÃO PAULO

CATEGORIA EQUIPE ADULTA
Medalha de ouroRIO GRANDE DO SUL
Medalha de prataSERGIPE
Medalha de bronzeSÃO PAULO



KUMITE FEMININO

CATEGORIA 07/08 ANOS 5º KYU ACIMA
Medalha de ouroLUDIMILA NASCIMENTO (BA)
Medalha de prata
Medalha de bronze

CATEGORIA 09/10 ANOS 5º KYU ACIMA ATE 1,35 M
Medalha de ouroDANIELI SARETTA (SC)
Medalha de prataLARA RAYSSA DA SILVA (BA)
Medalha de bronzeSOFIA ANDRADE NUNES (SE)

CATEGORIA 09/10 ANOS 5º KYU ACIMA + 1,35 M
Medalha de ouroJULIA DIAS CORDELINA (SP)
Medalha de prataVICTORIA BARRETO (SE)
Medalha de bronzeKAREN SILVA (SP)

[b]CATEGORIA 11/12 ANOS 5º KYU ACIMA ATE 1,45 M

Medalha de ouroFLAVIA GABRIELY C VITORIA (BA)
Medalha de prataNAIANE RODRIGUES SANTOS (BA)
Medalha de bronzeIANA VITORIA ARAUJO (BA)

CATEGORIA 11/12 ANOS 5º KYU ACIMA + 1,45 M
Medalha de ouroBARBARA CIPRIANI (SC)
Medalha de prataNATALIA SALES STEPHANE (SP)
Medalha de bronzeGABRIELA PEREIRA (SP)

CATEGORIA 11/12 ANOS 2º KYU ACIMA + 1,45 M
Medalha de ouroREBECA PEIXOTO R BORGES (SP)
Medalha de prataINGRID FERNANDA DA SILVA (SP)
Medalha de bronzeTACIANE DA PAZ ALEXANDRE (SE)

CATEGORIA 13/14 ANOS 5º/3º KYU ATÉ 47 KG
Medalha de ouroDEBORA CIPRIANI (SC)
Medalha de prataFRANCICLEIDE RODRIGUES (SP)
Medalha de bronzeAMANDA T. S. DA PALMA (BA)

CATEGORIA 13/14 ANOS 5º/3º KYU ACIMA + 47 KG
Medalha de ouroVIVIAN CARLA SANGALI (SP)
Medalha de prataRAFAELA E. CARVALHO (SP)
Medalha de bronzeCAMILY VITORIA SCAVASSA (SP)

[b]CATEGORIA 13/14 ANOS 2º KYU ACIMA + 47 KG

Medalha de ouroLAURA SANTOS ALCANTARA (SP)
Medalha de prataANA CLARA S. TIBURCIO (SP)
Medalha de bronzeEMILI JULIANA C. SILVA (PE)

CATEGORIA 15/17 ANOS 5º/3 KYU ACIMA - 52 KG
Medalha de ouroMILENE BRASIL DA SILVA (SP)
Medalha de prataSARAH JULIA OLIVEIRA (SP)
Medalha de bronzeALANA FRANCIELLY A LIMA (PE)

CATEGORIA 15/17 ANOS 5º/3º KYU ACIMA + 52 KG
Medalha de ouroGREYCIANE FERREIRA SILVA (PE)
Medalha de prataDANIELLE SILVA DOS PASSOS (SP)
Medalha de bronzeKIMBERLY REPELE DE CALDAS (SP)

CATEGORIA 15/17 ANOS 2º KYU ACIMA - 52 KG
Medalha de ouroMIKELLI AP M BRAGANTINI (SP)
Medalha de prataPAULA NICOLLY C FREIRE (PE)
Medalha de bronzeEMILY MORAIS (BA)

[b]CATEGORIA 15/17 ANOS 2º KYU ACIMA + 52 KG

Medalha de ouroMARCELI DENISE DOS SAANTOS (SP)
Medalha de prataTHAINARA AMANDA LUIZ (SP)
Medalha de bronzeNATALIA VICTORIA ADORNI (SP)

CATEGORIA ADULTO 5º/3º KYU ATE 58 KG
Medalha de ouroGEISIANE AP SANTOS (SP)
Medalha de prataGISELE CONCEIÇAO AGUIAR (SP)
Medalha de bronzeMARIA LUIZA CRISPIM (SP)

CATEGORIA ADULTO 5º/3º KYU + 58 KG
Medalha de ouroPAMELA RAMOS MENDES (SE)
Medalha de prataADRIELLY NASCIMENTO SILVA (SP)
Medalha de bronze

CATEGORIA ADULTO 2º KYU ACIMA ATÉ 58 KG
Medalha de ouroVANESSA DUARTE DA SILVA (PR)
Medalha de prataBEATRIZ MARIA L. AVALOS (SP)
Medalha de bronzeANA PAULA SOARES (SP)

CATEGORIA ADULTO 2º KYU ACIMA 58 KG
Medalha de ouroEMILY LARANJEIRAS (BA)
Medalha de prataFABIA SUAIDE (SP)
Medalha de bronzeLIGIA MODELON (SP)

CATEGORIA MASTER 5º/ 3º KYU
Medalha de ouroMICHELE CRISTINA LIMA (SP)
Medalha de prataROSANA CRISTINA ZANETI (SP)
Medalha de bronzeGENILZE AP. ADÃO BRITO

CATEGORIA MÁSTER 2º KYU ACIMA
Medalha de ouroLORENI ISABEL WEIS (RS)
Medalha de prataALCIONE DA SILVA PEREIRA (RS)
Medalha de bronze

CATEGORIA EQUIPE JUVENIL
Medalha de ouroSÃO PAULO
Medalha de prataPERNAMBUCO
Medalha de bronzeBAHIA

CATEGORIA EQUIPE ADULTA
Medalha de ouroSÃO PAULO
Medalha de prataSERGIPE
Medalha de bronzeRIO GRANDE SO SUL


KATA MASCULINO

CATEGORIA 07/08 ANOS 5º KYU ACIMA
Medalha de ouroFABIO REIS PACHECO (BA)
Medalha de prataRIAN REIS PACHECO (BA)
Medalha de bronzeJOAO PEDRO D ROCHA (SP)

CATEGORIA 09/10 ANOS 5º KYU ACIMA
Medalha de ouroPAULO FRANCO FREIRE NETO (PE)
Medalha de prataGABRIEL CAVALCANTE (PE)
Medalha de bronzeLUIZ GUILHERME S. LAPA (SE)

CATEGORIA 11/12 ANOS 5º/3º KYU
Medalha de ouroTHIAGO FELIPE A. S. DA SILVA (PE)
Medalha de prataJOAO PEDRO C. OLIVEIRA (SP)
Medalha de bronzeKAUE GONÇALVES CANISSO (SP)

CATEGORIA 11/12 ANOS 2º KYU ACIMA
Medalha de ouroLEONARDO MARTINS CARVALHO (SP)
Medalha de prataLUIS FELIPE B. MENDONÇA (PE)
Medalha de bronzeRICHARD KAUE THEODORO (SP)

CATEGORIA 13/14 ANOS 5º/3º KYU
Medalha de ouroLUCAS MOTTA BIANCHI (SP)
Medalha de prataFABIO PEREIRA JR. (SP)
Medalha de bronzeTULIO VITOR HENRIQUE (SP)

CATEGORIA 13/14 ANOS 2º KYU ACIMA
Medalha de ouroSILAS CABRAL DE ARAUJO (SE)
Medalha de prataGUILHERME BEDOLLO TARLAN (SP)
Medalha de bronzeMARCOS ANTONIO PISSOLATO (SP)

CATEGORIA 15/17 ANOS 5º/3º KYU
Medalha de ouroVICTOR EMANUEL S. SILVA (PB)
Medalha de prataBRUNO PASCHOAL (SP)
Medalha de bronzeBRUNO GABRIEL S. VILELA (SP)

CATEGORIA 15/17 ANOS 2º KYU ACIMA
Medalha de ouroEDUARDO MIGUEL BARBOSA (SP)
Medalha de prataDANIEL JOSE FONSECA SILVA (SP)
Medalha de bronzeLINCOLN GEROGE DA SILVA (MT)

CATEGORIA ADULTO 5º/2º KYU
Medalha de ouroKEMUEL B SANTOS (BA)
Medalha de prataEVERTON PEREIRA (RS)
Medalha de bronzeFERNANDO MARTINS DE SOUZA (SP)

CATEGORIA ADULTO 1º KYU ACIMA
Medalha de ouroPAULO ANTONIO DA SILVA (SP)
Medalha de prataTADEU DE ASSIS BECUZI (SP)
Medalha de bronzeERICK OLIVEIRA (SP)

CATEGORIA MÁSTER A (40 A 45 ANOS) 5º / 2º KYU
Medalha de ouroMARCELO INACIO MAROLA (SP))
Medalha de prataCLODOALDO CARLOS BRITO (SP)
Medalha de bronzeRAFAEL ROSSINI BORGES (SP)

CATEGORIA MÁSTER B (40 A 45 ANOS) 1º KYU ACIMA
Medalha de ouroMAURICIO INAMÔNICO (SP)
Medalha de prataADAUTO GUARNIERI (SP)
Medalha de bronzeJOSE ROQUE S SANTOS (BA)

CATEGORIA MÁSTER C (+ 46 ANOS) 5º / 2º KYU
Medalha de ouroABINADABIO DOS SANTOS (SP)
Medalha de prata
Medalha de bronze

CATEGORIA MÁSTER D (+ 46 ANOS) 1º KYU ACIMA
Medalha de ouroJOZIMAR B. SANTOS (SP)
Medalha de prataCASSIO VINICIUS V. COUTO (DF)
Medalha de bronzeJOAO ELIZARDO SOUZA (SP)

CATEGORIA MÁSTER E (+ 51 ANOS)
Medalha de ouroGERONILDO BEZERRA AMORIM (PE)
Medalha de prataDALMOM PEREIRA DOS SANTOS (PR)
Medalha de bronzeUBIRATAN DE S LIMA (PR)

CATEGORIA PCD
Medalha de ouroDANIEL BORGES MELO (MG)
Medalha de ouroJOÃO VITOR FELIZ (SP)
Medalha de ouroJORGE PAULO PEREIRA (SP)
Medalha de ouroOTAMAR JESUS DE FREITAS (SP)

CATEGORIA EQUIPE JUVENIL
Medalha de ouroPERNAMBUCO
Medalha de prataSÃO PAULO
Medalha de bronzeSERGIPE

CATEGORIA EQUIPE ADULTO
Medalha de ouroSÃO PAULO
Medalha de prataRIO GRANDE DO NORTE
Medalha de bronzeBAHIA


KUMITE MASCULINO

CATEGORIA 07/08 ANOS 5º KYU ACIMA ATE 1,30 M
Medalha de ouroRIAN REIS PACHECO (BA)
Medalha de prataFABIO REIS PACHECO (BA)
Medalha de bronze

CATEGORIA 07/08 ANOS 5º KYU ACIMA + 1,30 M
Medalha de ouroLEONARDO SANTOS PRADELA
Medalha de prataJOAO PEDRO DANTAS ROCHA (SP)
Medalha de bronze

CATEGORIA 09/10 ANOS 5º KYU ACIMA ATE 1,40 M
Medalha de ouroPAULO FRANCO FREIRE NETO (PE)
Medalha de prataMIGUEL OLIVEIRA CARVALHO (SP)
Medalha de bronzeGABRIEL CAVALCANTE (PE)

CATEGORIA 09/10 ANOS 5º KYU ACIMA + 1,40 M
Medalha de ouroRAMON SILVA CONCEIÇAO (BA)
Medalha de prataJOAO VITOR OLIVEIRA (SP)
Medalha de bronzePAULO MATHEUS C. SILVA (PE)

CATEGORIA 11/12 ANOS 5º/3º KYU ATE 1,50 M
Medalha de ouroTHIAGO FELIPE AS DA SILVA (PE)
Medalha de prataRYAN DUARTE ROSA (SP)
Medalha de bronzeJOAO PEDRO C OLIVEIRA (SP)

CATEGORIA 11/12 ANOS 5º/3º KYU + 1,50 M
Medalha de ouroCRISTIN DOS SANTOS (SC)
Medalha de prataBRENO K AGUIAR (SP)
Medalha de bronzeKAUE G CANISSO (SP)

CATEGORIA 11/12 ANOS 2º KYU ACIMA ATE 1,50 M
Medalha de ouroRICHARD CAUE THEODORO (SP)
Medalha de prataMATHEUS SOUZA ALBINO (SP)
Medalha de bronzeLUIS FELIPE B. MENDONÇA (PE)

CATEGORIA 11/12 ANOS 2º KYU ACIMA + 1,50 M
Medalha de ouroJOSE ARAGAO ANDRADE (SE)
Medalha de prataGABRIEL AUGUSTO JANOSKI (SP)
Medalha de bronzeLEONARDO MARTINS CARVALHO (SP)

CATEGORIA 13/14 ANOS 5º/3º KYU - 60 KG
Medalha de ouroDIOGO BORRELI ALEIXO (SP)
Medalha de prataRENAN LEOPOLDINO SANTOS (SP)
Medalha de bronzeELEANDRO BONINI JR.(SP)

CATEGORIA 13/14 ANOS 5º/3º KYU + 60 KG
Medalha de ouroFABIO PASCHOAL (SP)
Medalha de prataGABRIEL THEMER BRITO (SP)
Medalha de bronzeRYAN ADRIAN FELTRIN (SP)

CATEGORIA 13/14 ANOS 2º KYU ACIMA - 60 KG
Medalha de ouroGABRIEL PEREIRA MACEDO (MG)
Medalha de prataLUCAS ARMANDO DOS SANTOS (SP)
Medalha de bronzeSILAS CABRAL DE ARAUJO (SE)

CATEGORIA 13/14 ANOS 2º KYU ACIMA + 60 KG
Medalha de ouroMARCOS ANTONIO PISSOLATO (SP)
Medalha de prataMATEUS ARABE BRANDOLEZ (SP)
Medalha de bronzeVITOR GASQUES FARIAS (SP)

CATEGORIA 15/17 ANOS 5 º/ 3º KYU - 70 KG
Medalha de ouroEDUARDO MACHADO (RS)
Medalha de prataPEDRO HENRIQUE MENEZES (RS)
Medalha de bronzeJOAO VITOR S. SILVA (PB)

CATEGORIA 15/17 ANOS 5 º/ 3º KYU + 70 KG
Medalha de ouroGABRIEL RODRIGUES (SP)
Medalha de prataROBERTO TAKESHI NAKANO (SP)
Medalha de bronzeMURILO ROCHA CUNHA (SP)

CATEGORIA 15/17 ANOS 2º KYU ACIMA - 70 KG
Medalha de ouroDANIEL JOSE FONSECA SILVA (SP)
Medalha de prataGIOVANINI TESCARO FAGUNDES (SP)
Medalha de bronzeCLEYTON SANTOS COELHO (BA)

CATEGORIA 15/17 ANOS 2º KYU ACIMA + 70 KG
Medalha de ouroLINCOLN GEORGE DA SILVA (SP)
Medalha de prataJADSON FERREIRA GOES (SE)
Medalha de bronzeGABRIEL FELIPE H BICHO (SP)

CATEGORIA ADULTO 5º/2º KYU ATE 68 KG
Medalha de ouroALEXANDRE SANTOS MACHADO (BA)
Medalha de prataEDUARDO MARTINS DA SILVA (SP)
Medalha de bronzeVINICIUS S. CARVALHO (BA)

CATEGORIA ADULTO 5º/2º KYU 68/ 78 KG
Medalha de ouroGUSTAVO ATILA COELHO (SP)
Medalha de prataCLEYTON LUCIANO BONFANTE (SP)
Medalha de bronzeROBSON DE OLIVEIRA (RS)

CATEGORIA ADULTO 5º/2º KYU + 78 KG
Medalha de ouroGLAUCO GABRIEL GIMENEZ (SP)
Medalha de prataGILMAR CAMPOS (SP)
Medalha de bronzeLUCAS LEONARDO STRACHINI (SP)

CATEGORIA ADULTO 1º KYU ACIMA - 65 KG
Medalha de ouroPAULO ANTONIO DA SILVA (SP)
Medalha de prataMARCIO PURIDADE CONCEIÇÃO (BA)
Medalha de bronzeCAIO VINICIUS VELHO (SP)

CATEGORIA ADULTO 1º KYU ACIMA 65/75 KG
Medalha de ouroGLADISTONE S MESQUITA (SE)
Medalha de prataRENAN A GANDINE (SP)
Medalha de bronzeVINICIUS DIAS DADALTO (SP)

CATEGORIA ADULTO 1º KYU ACIMA 75/85 KG
Medalha de ouroPAULO FRANCO FREIRE JR (PE)
Medalha de prataJEFFERSON JOSE GONÇALVES (SC)
Medalha de bronzeWILSON ROBERTO JR. (SP)

CATEGORIA ADULTO 1º KYU ACIMA + 85 KG
Medalha de ouroJAILTON DE JESUS SANTOS (SP)
Medalha de prataRENATO A GANDINE (SP)
Medalha de bronzeAROLDO PEREIRA SOARES (SP)

CATEGORIA MÁSTER A (40/45 ANOS) 5º / 2º KYU
Medalha de ouroMARCIO LUCIO PISSOLATO (SP)
Medalha de prataMARCELO INACIO MAROLA (SP)
Medalha de bronzeMARCELO OLIVEIRA (SP)

CATEGORIA MÁSTER B (41/45 ANOS) 1º KYU ACIMA
Medalha de ouroCLAUDINEI F. BRITO (SP)
Medalha de prataADAUTO GUARNIERI (SP)
Medalha de bronzeCARLOS AUGUSTO RODRIGUES (DF)

CATEGORIA MÁSTER C ( 46/50 ANOS) 5º / 2º KYU
Medalha de ouroABINADABIO M. DOS SANTOS (SP)
Medalha de prataMARCOS ANTONIO B. ARAUJO (PB)
Medalha de bronze

CATEGORIA MÁSTER D (46/50 ANOS) 1º KYU ACIMA
Medalha de ouroDOMINGOS RODRIGUES SILVA (DF)
Medalha de prataJOZIMAR BARBOSA DOS SANTOS (SP)
Medalha de bronzeMARCELO PESSOA DE OLIVEIRA (MG)

CATEGORIA MÁSTER E ACIMA 51 ANOS
Medalha de ouroALMIR TRINDADE LOPES (BA)
Medalha de prataEUGENIO ISRAEL DE SOUZA (SP)
Medalha de bronzeGERONILDO BEZERRA DE SOUZA (PE)

CATEGORIA EQUIPE JUVENIL
Medalha de ouroSÃO PAULO
Medalha de prataPARAIBA
Medalha de bronzeRIO GRANDE DO SUL

CATEGORIA EQUIPE ADULTA
Medalha de ouroSÃO PAULO
Medalha de prataBAHIA
Medalha de bronzeRIO GRANDE DO SUL

CONTAGEM GERAL
Medalha de ouroSÃO PAULO
Medalha de prataBAHIA
Medalha de bronzePERNAMBUCO

Confira também outros resultados

Resultados de 2018


Bolsa Atleta
Conheça todos os benefícios e como participar do programa Bolsa Atleta
Seja um filiado
Seja um filiado da Federação Brasileira de karate - FBK
Estados filiados
Confira os estados filiados a Federação Brasileira de karate
Kimonos Budô - Judô e Karatê
Kimonos Budô
Judô e Karatê

Subir ao topo