Federação Brasileira de Karatê
Veja nosso registro no Ministério do Esporte

Campeonato Norte/Nordeste de Karate

Realizado em: 25/09/2016, em Petrolina/PE.

KATA FEMININO

CATEGORIA 07/08 ANOS 5º KYU ACIMA
Medalha de ouroNAINAIR (BA)
Medalha de prataPATRICIA ALVES PASSOS (PE)
Medalha de bronzeLIVIA ELLEN F. MESQUITA (CE)

CATEGORIA 09/10 ANOS 5º KYU ACIMA
Medalha de ouroJULIA GABRIELLY C. SILVA (PE)
Medalha de prataSAUANY ALVES BARBOSA (PE)
Medalha de bronzeLUDIMILA N. PEREIRA (BA)

CATEGORIA 11/12 ANOS 5º/3º KYU
Medalha de ouroSAMARA BANDEIORA (RN)
Medalha de prataLARA CAMIL ALMEIDA (BA)
Medalha de bronzeJOSEFA VIVIANE P. MAMEDE (PB)

CATEGORIA 11/12 ANOS 2º KYU ACIMA
Medalha de ouroFLAVIA GABRIELY C. VITORIA (BA)
Medalha de prata
Medalha de bronze

CATEGORIA 13/14 ANOS 5º/3º KYU
Medalha de ouroKARLLEN LAYS D. SOUSA (PE)
Medalha de prataNAIANE RODRIGUES SANTOS (BA)
Medalha de bronzeTAISLANE S. SANTANA (BA)

CATEGORIA 13/14 ANOS 2º KYU ACIMA
Medalha de ouroEMILI JULIANA C. SILVA (PE)
Medalha de prata
Medalha de bronze

CATEGORIA 15/17 ANOS 5º/3º KYU
Medalha de ouroGRACYANE FERREIRA SILVA (PE)
Medalha de prataALANA FRANCIELLY A. LIMA (PE)
Medalha de bronzeBIANCA LIMA SOUZA (BA)

CATEGORIA 15/17 ANOS 2º KYU ACIMA
Medalha de ouroPAULA NYCOLLE C. FREIRE (PE)
Medalha de prataEMILY ANDRADE MORAIS (BA)
Medalha de bronzeVANESSA ERLANIA (PE)

CATEGORIA ADULTO 5º/3º KYU
Medalha de ouroROSANGELA LIDIA S. FRANÇA (RN)
Medalha de prataMICHELE MAVIONE S. LUZ (BA)
Medalha de bronzeVANESKA SANTOS DUETE (PE)

CATEGORIA ADULTO 2º KYU ACIMA
Medalha de ouroSUZANA SILVA (RN)
Medalha de prataRANIELE DO NASCIMENTO (RN)
Medalha de bronzeKAMILA CRUZ (RN)

CATEGORIA MÁSTER AC. 35 5º/3º KYU
Medalha de ouroFLAVIA M. PORTELA (BA)
Medalha de prata
Medalha de bronze

CATEGORIA EQUIPE JUVENIL
Medalha de ouroPERNAMBUCO
Medalha de prataBAHIA
Medalha de bronze

CATEGORIA EQUIPE ADULTA
Medalha de ouroRIO GRANDE DO NORTE
Medalha de prataBAHIA
Medalha de bronze



KUMITE FEMININO

CATEGORIA 07/08 ANOS 5º KYU ACIMA
Medalha de ouroLIVIA ELLEN F. MESQUITA (CE)
Medalha de prataNAINAIR (BA)
Medalha de bronzePATRICIA ALVES PASSOS (PE)

CATEGORIA 09/10 ANOS 5º KYU ACIMA ATE 1,35 M
Medalha de ouroJULIA GABRIELLY C. SILVA (PE)
Medalha de prata
Medalha de bronze

CATEGORIA 09/10 ANOS 5º KYU ACIMA + 1,35 M
Medalha de ouroLUDIMILA N. PEREIRA (BA)
Medalha de prataSAUANY ALVES BARBOSA (PE)
Medalha de bronze

CATEGORIA 11/12 ANOS 5º/3º KYU ATE 1,45 M
Medalha de ouroLARA RAISSA (BA)
Medalha de prataPALOMA DIAS S. SANTOS (BA)
Medalha de bronzeFLAVIA G. SANTOS (BA)

CATEGORIA 11/12 ANOS 5º/3º KYU + 1,45 M
Medalha de ouroDANDARA OLIVEIRA (CE)
Medalha de prataJOSEFA VIVIANE P. MAMEDE (PB)
Medalha de bronzeMARIA JULIANNE S. RIBEIRO (RN)

CATEGORIA 11/12 ANOS 2º KYU ACIMA ATÉ 1,45 M
Medalha de ouroFLAVIA GABRIELY C. VITORIA (BA)
Medalha de prata
Medalha de bronze

CATEGORIA 13/14 ANOS 5º/3º KYU ATÉ 47 KG
Medalha de ouroTAISLANE S. SANTANA (BA)
Medalha de prataISADORA DIAS SOARES (PB)
Medalha de bronzeWILLIANE ROLIM SANTOS (PB)

CATEGORIA 13/14 ANOS 5º/3º KYU ACIMA + 47 KG
Medalha de ouroVIVAN MARIA L. MENDES (CE)
Medalha de prataKARLLEN LAYS D. SOUSA (PE)
Medalha de bronzeANA CAROLINA S. PEREIRA (PB)

CATEGORIA 13/14 ANOS 2º KYU ACIMA + 47 KG
Medalha de ouroEMILI JULIANA C. SILVA (PE)
Medalha de prata
Medalha de bronze

CATEGORIA 15/17 ANOS 5º/3 KYU ACIMA - 52 KG
Medalha de ouroALANA FRANCIELLY A LIMA (PE)
Medalha de prata
Medalha de bronze

CATEGORIA 15/17 ANOS 5º/3º KYU ACIMA + 52 KG
Medalha de ouroGREYCIANE FERREIRA SILVA (PE)
Medalha de prataMARIA HELENA B. SILVA (CE)
Medalha de bronzeBIANCA LIMA SOUZA (BA)

CATEGORIA 15/17 ANOS 2º KYU ACIMA - 52 KG
Medalha de ouroVANESSA ERLANIA (PE)
Medalha de prataPAULA NICOLLY C FREIRE (PE)
Medalha de bronzeEMILY MORAIS (BA)

CATEGORIA 15/17 ANOS 2º KYU ACIMA + 52 KG
Medalha de ouroIGRIDY MIRELY (PE)
Medalha de prata
Medalha de bronze

CATEGORIA ADULTO 5º/3º KYU ATE 58 KG
Medalha de ouroMICHELE MAVIONE S. LUZ (BA)
Medalha de prataCARLA JESUS SAMPAIO (BA)
Medalha de bronzeROSANGELA LIDIA S. FRANÇA (RN)

CATEGORIA ADULTO 2º KYU ACIMA ATÉ 58 KG
Medalha de ouroFERNANDA KELLY M. MELO (CE)
Medalha de prataLARISSA LOPES SOUZA (CE)
Medalha de bronzeKAMIL ACRUZ (RN)

CATEGORIA ADULTO 2º KYU ACIMA 58 KG
Medalha de ouroERICA BARBOSA SANTOS (BA)
Medalha de prataDAIANE OLIVEIRA PEREIRA (PE)
Medalha de bronzeRANIELLE DO NASCIMENTO (RN)

CATEGORIA MASTER 5º/ 3º KYU
Medalha de ouroFLAVIA M. PORTELA (BA)
Medalha de prata
Medalha de bronze

CATEGORIA EQUIPE JUVENIL
Medalha de ouroPERNAMBUCO
Medalha de prataBAHIA
Medalha de bronze

CATEGORIA EQUIPE ADULTA
Medalha de ouroBAHIA
Medalha de prataRIO GRANDE DO NORTE
Medalha de bronze


KATA MASCULINO

CATEGORIA 07/08 ANOS 5º KYU ACIMA
Medalha de ouroFABIO REIS PACHECO (BA)
Medalha de prataRIAN REIS PACHECO (BA)
Medalha de bronzeDANIEL OTTO LANDIM (PE)

CATEGORIA 09/10 ANOS 5º KYU ACIMA
Medalha de ouroAPPOLO SILVA NASCIMENTO (PE)
Medalha de prataPEDRO GABRIEL C. MATHIAS (RN)
Medalha de bronzeGABRIEL CAVALCANTE (PE)

CATEGORIA 11/12 ANOS 5º/3º KYU
Medalha de ouroJOÃO GUILHERME M. BEZERRA (RN)
Medalha de prataTHIAGO FILIPE S. DA SILVA (PE)
Medalha de bronzeLUYD SALES ARAUJO (BAS)

CATEGORIA 11/12 ANOS 2º KYU ACIMA
Medalha de ouroPAULO FRANCO NETO (PE)
Medalha de prataLUIS FELIPE B. MENDONÇA (PE)
Medalha de bronzeEDY JONHSON F. BERNARDO (RN)

CATEGORIA 13/14 ANOS 5º/3º KYU
Medalha de ouroCAIQUE FERREIRA SILVA (BA)
Medalha de prataISAAC NUNES DA SILVA (CE)
Medalha de bronzeJORGE WESLLEY SILVA (PE)

CATEGORIA 13/14 ANOS 2º KYU ACIMA
Medalha de ouroJONATHAS ANDRADE MACEDO (BA)
Medalha de prataWALTER LEAL L. NETO (PE)
Medalha de bronzeJEOFRAN INACIO (PB)

CATEGORIA 15/17 ANOS 5º/3º KYU
Medalha de ouroRILLYAN ALVES (PE)
Medalha de prataJOÃO VICTOR (PE)
Medalha de bronzeEDMILSON FILHO (PE)

CATEGORIA 15/17 ANOS 2º KYU ACIMA
Medalha de ouroMATEUS DOS SANTOS (BA)
Medalha de prataHIKSON RENAN S. OLIVEIRA (BAHIA)
Medalha de bronzeDOUGLAS BARROS (PE)

CATEGORIA ADULTO 5º/2º KYU
Medalha de ouroFRANCISCO CLEITON ANDRADE (CE)
Medalha de prataKEMUEL B. S. SANTOS (BA)
Medalha de bronzeMAURICIO COSTA SILVA (CE)

CATEGORIA ADULTO 1º KYU ACIMA
Medalha de ouroPAULO FRANCO FREIRE JR. (PE)
Medalha de prataKLEVERTON AZEVEDO FARIAS (PE)
Medalha de bronzeGERONILDO AMORIM JR. (PE)

CATEGORIA MÁSTER A (40 A 45 ANOS) 5º / 2º KYU
Medalha de ouroVINICIUS SANTOS CARVALHO (BA)
Medalha de prata
Medalha de bronze

CATEGORIA MÁSTER B (40 A 45 ANOS) 1º KYU ACIMA
Medalha de ouroHUMPREY AUGUSTUS SILVA (BA)
Medalha de prataROQUE SOUZA (BA)
Medalha de bronzeCARLOS JOSÉ G. OLIVEIRA (PE)

CATEGORIA MÁSTER D (+ 46 ANOS) 1º KYU ACIMA
Medalha de ouroCLAUDEVIQUE BARBOSA (PE)
Medalha de prata
Medalha de bronze

CATEGORIA MÁSTER E (+ 51 ANOS)
Medalha de ouroGERONILDO BEZERRA AMORIM (PE)
Medalha de prataALMIR TRINDADE LOPES (BA)
Medalha de bronzeEDBERTO SANTOS (BA)

CATEGORIA EQUIPE JUVENIL
Medalha de ouroRIO GRANDE DO NORTE
Medalha de prataBAHIA
Medalha de bronzePERNAMBUCO

CATEGORIA EQUIPE ADULTO
Medalha de ouroPERNAMBUCO
Medalha de prataBAHIA
Medalha de bronzeCEARÁ


KUMITE MASCULINO

CATEGORIA 07/08 ANOS 5º KYU ACIMA ATE 1,30 M
Medalha de ouroFABIO REIS PACHECO (BA)
Medalha de prataRIAN REIS PACHECO (BA)
Medalha de bronzeNILBERTO LOPES SANTOS (BA)

CATEGORIA 07/08 ANOS 5º KYU ACIMA + 1,30 M
Medalha de ouroRAMON JESUS SANTOS (BA)
Medalha de prata
Medalha de bronze

CATEGORIA 09/10 ANOS 5º KYU ACIMA ATE 1,40 M
Medalha de ouroGABRIEL CAVALCANTE (PE)
Medalha de prataAPPOLO SILVA NASCIMENTO (PE)
Medalha de bronzeEDUARDO PEREIRA LANDIM (PE)

CATEGORIA 09/10 ANOS 5º KYU ACIMA + 1,40 M
Medalha de ouroPEDRO GABRIEL C. MATHIAS (RN)
Medalha de prataPAULO VINICIUS SILVA (PE)
Medalha de bronzeBRUNO MACHADO M. SAMPAIO (PE)

CATEGORIA 11/12 ANOS 5º/3º KYU ATE 1,50 M
Medalha de ouroTHIAGO FELIPE SA DA SILVA (PE)
Medalha de prataANDRE LUIZ A. CAVALCANTE (CE)
Medalha de bronzeYURI JEFERSON S. SILVA (CE)

CATEGORIA 11/12 ANOS 5º/3º KYU + 1,50 M
Medalha de ouroLUYD SALES ARAUJO (BA)
Medalha de prataLUCAS NOBRE SANTOS (CE)
Medalha de bronzeLEONARDSON PEREIRA (PE)

CATEGORIA 11/12 ANOS 2º KYU ACIMA ATE 1,50 M
Medalha de ouroKAUAN MIGUEL NASCIMENTO (RN)
Medalha de prataEDY JONHSON F. BERNARDO (RN)
Medalha de bronzeBRUNO MEDEIROS (PE)

CATEGORIA 11/12 ANOS 2º KYU ACIMA + 1,50 M
Medalha de ouroLUIS FELIPE (PE)
Medalha de prataENZO ESTANDISLAU S. SILVA (BA)
Medalha de bronzeLUCAS M. PORTELA (BA)

CATEGORIA 13/14 ANOS 5º/3º KYU - 60 KG
Medalha de ouroISAAC NUNES DA SILVA (CE)
Medalha de prataCAIQUE FERREIRA SILVA (BA)
Medalha de bronzeGABRIEL OLIVEIRA ARAUJO (PE)

CATEGORIA 13/14 ANOS 5º/3º KYU + 60 KG
Medalha de ouroRYAN SALES ARAUJO (BA)
Medalha de prataYGOR DANIEL C. ALVES (PE)
Medalha de bronze

CATEGORIA 13/14 ANOS 2º KYU ACIMA - 60 KG
Medalha de ouroJONATHAS ANDRADE MACEDO (BA)
Medalha de prataWALTER LEAL L. NETO (PE)
Medalha de bronzeARON ALAHNZE A. FERREIRA (RN)

CATEGORIA 13/14 ANOS 2º KYU ACIMA + 60 KG
Medalha de ouroROOZEVELT FERNANDES (PB)
Medalha de prataJEOFRAN INACIO (PB)
Medalha de bronze

CATEGORIA 15/17 ANOS 5 º/ 3º KYU ? 70 KG
Medalha de ouroANDERSON VINICUS SANTOS (RN)
Medalha de prataARYEL MARCELO NASCIMENTO (BA)
Medalha de bronzeRILLYAN ALVES (PE)

CATEGORIA 15/17 ANOS 5 º/ 3º KYU + 70 KG
Medalha de ouroNILTON MARCOS (PE)
Medalha de prata
Medalha de bronze

CATEGORIA 15/17 ANOS 2º KYU ACIMA ? 70 KG
Medalha de ouroMATEUS SPUJOS (BA)
Medalha de prataDOUGLAS BARROS (PE)
Medalha de bronzePEDRO LUCAS (PE)

CATEGORIA 15/17 ANOS 2º KYU ACIMA + 70 KG
Medalha de ouroHIKSON RENAN S. OLIVEIRA (BA)
Medalha de prataJOÃO VICTOR (PE)
Medalha de bronze

CATEGORIA ADULTO 5º/2º KYU ATE 68 KG
Medalha de ouroALEXANDRE SANTOS MACHADO (BA)
Medalha de prataVINICIUS S. CARVALHO (BA)
Medalha de bronzeFRANCISCO CLEITON (CE)

CATEGORIA ADULTO 5º/2º KYU 68/78 KG
Medalha de ouroMAURICIO COSTA SILVA (CE)
Medalha de prataGIGLAUBERTO SOUZA JR. (CE)
Medalha de bronzeDANIEL BATISTA SILVA JR. (BA)

CATEGORIA ADULTO 5º/2º KYU + 78 KG
Medalha de ouroCRISLAN GOMES MAGALHÕES (CE)
Medalha de prataGLEYDSON CONSERVA (PE)
Medalha de bronze

CATEGORIA ADULTO 1º KYU ACIMA - 65 KG
Medalha de ouroWALLACE JONATHAN P. SILVA (RN)
Medalha de prataMARCIO PURIDADE CONCEIÇÃO (BA)
Medalha de bronzeVITOR RAMON O. NASCIMENTO (RN)

CATEGORIA ADULTO 1º KYU ACIMA 65/75 KG
Medalha de ouroGERONILDO AMORIM JR. (PE)
Medalha de prataEDSON ALMEIDA R. SOUZA (RN)
Medalha de bronzeKLEVERTON AZEVEDO FARIAS (PE)

CATEGORIA ADULTO 1º KYU ACIMA 75/85 KG
Medalha de ouroPAULO FRANCO FREIRE JR (PE)
Medalha de prataBRUNO LIMA MARQUES (BA)
Medalha de bronzeKLECIO TOMAZ S. FERREIRA (CE)

CATEGORIA ADULTO 1º KYU ACIMA + 85 KG
Medalha de ouroMARCOS COSTA DE MENEZES JR. (BA)
Medalha de prataEVANILSON SANTOS PEREIRA (BA)
Medalha de bronzeJULIO CESAR L. MACEDO (RN)

CATEGORIA MÁSTER B (41/45 ANOS) 1º KYU ACIMA
Medalha de ouroHUMPREY AUGUSTUS SILVA (BA)
Medalha de prataLUIZ CARLOS SOUZA (RN)
Medalha de bronzeCARLOS JOSÉ G. OLIVEIRA (PE)

CATEGORIA MÁSTER D (46/50 ANOS) 1º KYU ACIMA
Medalha de ouroCLAUDEVIQUE BARBOSA (PE)
Medalha de prata
Medalha de bronze

CATEGORIA MÁSTER E ACIMA 51 ANOS
Medalha de ouroGERONILDO BEZERRA AMORIM (PE)
Medalha de prataALMIR TRINDADE LOPES (BA)
Medalha de bronze

CATEGORIA EQUIPE JUVENIL
Medalha de ouroBAHIA
Medalha de prataPERNAMBUCO
Medalha de bronze

CATEGORIA EQUIPE ADULTA
Medalha de ouroBAHIA
Medalha de prataPERNAMBUCO
Medalha de bronzeRIO GRANDE DO NORTE

CONTAGEM GERAL
Medalha de ouroBAHIA
Medalha de prataPERNAMBUCO
Medalha de bronzeRIO GRANDE DO NORTE

Confira também outros resultados

Resultados de 2018


Bolsa Atleta
Conheça todos os benefícios e como participar do programa Bolsa Atleta
Seja um filiado
Seja um filiado da Federação Brasileira de karate - FBK
Estados filiados
Confira os estados filiados a Federação Brasileira de karate
Kimonos Budô - Judô e Karatê
Kimonos Budô
Judô e Karatê

Subir ao topo