Federação Brasileira de Karatê
Veja nosso registro no Ministério do Esporte

XVIII Campeonato Brasileiro de Karate

Realizado em: 10/09/2017, em Curitiba/PR.

KATA FEMININO

CATEGORIA 07/08 ANOS 5º KYU ACIMA
Medalha de ouroISABELA BALSALOBRE (PR)
Medalha de prataBRUNA SILVA L. GUERRA (PR)
Medalha de bronzeANA JULIA L. LIMA (PR)

CATEGORIA 09/10 ANOS 5º KYU ACIMA
Medalha de ouroSARAH HELT (SC)
Medalha de prataPALOMA A SILVA (SC)
Medalha de bronzeMANOELA MAYUMI TAGAWA (SP)

CATEGORIA 11/12 ANOS 5º/3º KYU
Medalha de ouroSTELLA CABRERA PETRONI (SP)
Medalha de prataJULIA DIAS CORDELINA (SP)
Medalha de bronzeLETICIA VITORIA T. ALVES (SP)

CATEGORIA 11/12 ANOS 2º KYU ACIMA
Medalha de ouroKAREN DA SILVA NERY (SP)
Medalha de prataISABELI GALHARDI (SP)
Medalha de bronzeMANUELA BALSALOBRE (PR)

CATEGORIA 13/14 ANOS 5º/3º KYU
Medalha de ouroLAIS PEREIRA (PR)
Medalha de prataLARISSA SANTOS NOBRE (CE)
Medalha de bronzeMARIANA NATALIN S. ELIAS (SP)

CATEGORIA 13/14 ANOS 2º KYU ACIMA
Medalha de ouroANA CLARA S. TIBURCIO (SP)
Medalha de prataINGRID FERNANDA L. SILVA (SP)
Medalha de bronzeREBECA PEIXOTO R. BORGES (SP)

CATEGORIA 15/17 ANOS 5º/3º KYU
Medalha de ouroBIANCA LIMA SANTOS (BA)
Medalha de prataMARCELA APARECIDA SILVA (SP)
Medalha de bronzeVICTORIA SPONHARDI (SP)

CATEGORIA 15/17 ANOS 2º KYU ACIMA
Medalha de ouroSARAH MESQUITA (PR)
Medalha de prataKIMBERLY REPELE DE CALDAS (SP)
Medalha de bronzeFLAVIA FIORIN SPRONE (SP)

CATEGORIA ADULTO 5º/3º KYU
Medalha de ouroGEISIANE AP. SOUZA SANTOS (SP)
Medalha de prataSTEFANY CABRERA PETRONI (SP)
Medalha de bronzeALESSANDRA CRISTINA CINEL (SP)

CATEGORIA ADULTO 2º KYU ACIMA
Medalha de ouroSTEPHANI PULICE ORDINE (SP)
Medalha de prataCARLA ADRIANA DA SILVA (SP)
Medalha de bronzeMIKELLI AP. M. BRAGADINI (SP)

CATEGORIA MÁSTER AC. 35 5º/3º KYU
Medalha de ouroPATRICIA SAYURI TAGAWA (SP)
Medalha de prataGIOVANA MASSIGNAN (PR)
Medalha de bronzeGENILZE AP. ADÃO BRITO (SP)

CATEGORIA MÁSTER AC, 35 2º KYU ACIMA
Medalha de ouroLORENI ISABEL WEIS (RS)
Medalha de prataALCIONE DA S PEREIRA (RS)
Medalha de bronzeRAQUEL BAY HEEREN (PR)

CATEGORIA EQUIPE JUVENIL
Medalha de ouroPARANÁ
Medalha de prataSÃO PAULO
Medalha de bronzeBAHIA

CATEGORIA EQUIPE ADULTA
Medalha de ouroRIO GRANDE DO SUL
Medalha de prataPARANÁ
Medalha de bronzeSÃO PAULO



KUMITE FEMININO

CATEGORIA 07/08 ANOS 5º KYU ACIMA
Medalha de ouroMARIA VITORIA L. CUSSOLIM (PR)
Medalha de prataBRUNA SILVA L. GUERRA (PR)
Medalha de bronzeMELYSSA V. K. LIMA (PR)

CATEGORIA 09/10 ANOS 5º KYU ACIMA ATE 1,35 M
Medalha de ouroMARIA GABRIELA O. COSTA (SP)
Medalha de prataSARAH HELT (SC)
Medalha de bronze

CATEGORIA 09/10 ANOS 5º KYU ACIMA + 1,35 M
Medalha de ouroLUDIMILA N. PEREIRA (BA)
Medalha de prataNATALY OLIVEIRA (PR)
Medalha de bronzeVITORIA ISABELLI SOARES (PR)

CATEGORIA 11/12 ANOS 5º/3º KYU ACIMA ATE 1,45 M
Medalha de ouroGABRIELLI CUNHA DA SILVA (SP)
Medalha de prataNATALI SCHOVARTS (PR)
Medalha de bronze

CATEGORIA 11/12 ANOS 5º/3º KYU ACIMA + 1,45 M
Medalha de ouroGABRIELA PEREIRA (SP)
Medalha de prataMARIA EDUARDA BRITO (SP)
Medalha de bronzeANA BEATRIZ DA S. SILVEIRA (SP)

CATEGORIA 11/12 ANOS 2º KYU ACIMA ATÉ 1,45 M
Medalha de ouroDANIELLI SARETTA (SC)
Medalha de prataSAFIA DE ASSIS QUEIROZ (PR)
Medalha de bronze

CATEGORIA 11/12 ANOS 2º KYU ACIMA + 1,45 M
Medalha de ouroKAREN DA SILVA NERY (SP)
Medalha de prataISABELI GALHARDI (SP)
Medalha de bronze

CATEGORIA 13/14 ANOS 5º/3º KYU ATÉ 47 KG
Medalha de ouroTAISLANE S. SANTANA (BA)
Medalha de prataMANUELA BEBLA AMARAL (PR)
Medalha de bronzeFERNANDA GRUTER JACON (PR)

CATEGORIA 13/14 ANOS 5º/3º KYU ACIMA + 47 KG
Medalha de ouroVIVIAN CARLA SANGALI (SP)
Medalha de prataNATALIA SSALES STEPHANI FERREIRA (SP)
Medalha de bronzeKAREN N. DA SILVA (MT)

CATEGORIA 13/14 ANOS 2º KYU ACIMA + 47 KG
Medalha de ouroREBECA PEIXOTO R. BORGES (SP)
Medalha de prataINGRID FERNANDA L. SILVA (SP)
Medalha de bronzeANA CLARA S. TIBURCIO (SP)

CATEGORIA 15/17 ANOS 5º/3 KYU ACIMA - 52 KG
Medalha de ouroSUILANY DOS SANTOS (BA)
Medalha de prataMARIANA DOS S. ZULIANI (SP)
Medalha de bronze

CATEGORIA 15/17 ANOS 5º/3º KYU ACIMA + 52 KG
Medalha de ouroCAMILY VITORIA SCAVASSA (SP)
Medalha de prataEMELY CAROLINE MARIANO (SC)
Medalha de bronzeBEATRIZ SANTOS CAVALCANTE (BA)

CATEGORIA 15/17 ANOS 2º KYU ACIMA - 52 KG
Medalha de ouroMILENE BRASIL DA SILVA (SP)
Medalha de prataBRUNA COSTA MATOS (BA)
Medalha de bronzeEMILY ANDRADE MORAIS (BA)

CATEGORIA 15/17 ANOS 2º KYU ACIMA + 52 KG
Medalha de ouroLAURA SANTOS ALCANTARA (SP)
Medalha de prataTHAINARA AMANDA LUIZ (SP)
Medalha de bronzeNATHALIE OLIVEIRA (SP)

CATEGORIA ADULTO 5º/3º KYU ATE 58 KG
Medalha de ouroSARAH JULIA OLIVEIRA (SP)
Medalha de prataGISELE CONCEIÇAO AGUIAR (SP)
Medalha de bronzeISABELI RODRIGUES CRISPIM (SP)

CATEGORIA ADULTO 5º/3º KYU + 58 KG
Medalha de ouroNATALIA DE SOUZA PENTEADO (SP)
Medalha de prataALESSANDRA CRISTINA CINEL (SP)
Medalha de bronze

CATEGORIA ADULTO 2º KYU ACIMA ATÉ 58 KG
Medalha de ouroMARCELI DENISE DOS SANTOS (SP)
Medalha de prataCARLA ADRIANA DA SILVA (SP)
Medalha de bronzeMARILIA STRUZZIATTO F. FLORINDO (SP)

CATEGORIA ADULTO 2º KYU ACIMA 58 KG
Medalha de ouroEMILY LARANJEIRAS (BA)
Medalha de prataLIGIA MODELON (SP)
Medalha de bronzePRISCILA V. B. NASCIMENTO (PR)

CATEGORIA MASTER A - 5º/3º KYU
Medalha de ouroPATRICIA SAYURI TAGAWA (SP)
Medalha de prataGENILZE AP. ADAO BRITO (SP)
Medalha de bronzeROSANA CRISTINA ZANETI (SP)

CATEGORIA MÁSTER B - 2º KYU ACIMA
Medalha de ouroLORENI ISABEL WEIS (RS)
Medalha de prataALCIONE DA SILVA PEREIRA (RS)
Medalha de bronze

CATEGORIA EQUIPE JUVENIL
Medalha de ouroBAHIA
Medalha de prataSÃO PAULO
Medalha de bronzePARANÁ

CATEGORIA EQUIPE ADULTA
Medalha de ouroSÃO PAULO
Medalha de prataPARANÁ
Medalha de bronzeRIO GRANDE SO SUL


KATA MASCULINO

CATEGORIA 07/08 ANOS 5º KYU ACIMA
Medalha de ouroDAVI RAFAEL TORQUATO (SC)
Medalha de prataGABRIEL SESAR MALTEZ (BA)
Medalha de bronzeIGOR PAIXÃO LEÃO (MT)

CATEGORIA 09/10 ANOS 5º KYU ACIMA
Medalha de ouroHENRY SCHACHT (SC)
Medalha de prataRIAN REIS PACHECO (BA)
Medalha de bronzeFABIO REIS PACHECO (BA)

CATEGORIA 11/12 ANOS 5º/3º KYU
Medalha de ouroNICOLAS DOS S. OLIVEIRA (SP)
Medalha de prataJOÃO VITOR A. OLIVEIRA (SP)
Medalha de bronzePABLO ALEXANDRE L. FRANÇA (SP)

CATEGORIA 11/12 ANOS 2º KYU ACIMA
Medalha de ouroFELIPE CARLOS S. SANTOS (SP)
Medalha de prataMATHEUS SOUZA ALBINO (SP)
Medalha de bronzeFELIPE ALBUQUERQUE (SP)

CATEGORIA 13/14 ANOS 5º/3º KYU
Medalha de ouroDIOGO BORRELI ALEIXO (SP)
Medalha de prataBRENO KENDY AGUIAR (SP)
Medalha de bronzeJOÃO GABRIEL SANCHES (SP)

CATEGORIA 13/14 ANOS 2º KYU ACIMA
Medalha de ouroGEOVANNI STRACHINI (SP)
Medalha de prataJOÃO PEDRO HIOKI (PR)
Medalha de bronzeALEX CARVALHO ARAUJO (SC)

CATEGORIA 15/17 ANOS 5º/3º KYU
Medalha de ouroPEDRO MAGALHÃES (PR)
Medalha de prataDAVI MOURA PEREIRA (BA)
Medalha de bronzeMARCO MARTINS (PR)

CATEGORIA 15/17 ANOS 2º KYU ACIMA
Medalha de ouroJOÃO LUCAS BARBOSA (PR)
Medalha de prataLUCAS MOTA BIANCHI (SP)
Medalha de bronzeGIOVANNI TESCARO FAGUNDES (SP)

CATEGORIA ADULTO 5º/2º KYU
Medalha de ouroEVERSON MACHADO SILVA (RS)
Medalha de prataCESAR VINICIUS P. SILVA (SP)
Medalha de bronzeARYEL MARCELO NASCIMENTO (BA)

CATEGORIA ADULTO 1º KYU ACIMA
Medalha de ouroPAULO ANTONIO DA SILVA (SP)
Medalha de prataITALO STIEGLITZ (PR)
Medalha de bronzeEDUARDO DAMASIO ROSA (PR)

CATEGORIA MÁSTER A (40 A 45 ANOS) 5º / 2º KYU
Medalha de ouroWILLIAN DA SILVA (SP))
Medalha de prataNEIDSON SANTOS SILVA (BA)
Medalha de bronzeCLEBER MODARI (PR)

CATEGORIA MÁSTER B (40 A 45 ANOS) 1º KYU ACIMA
Medalha de ouroAMAURI FELICIANO SILVEIRA (RS)
Medalha de prataADAUTO GUARNIERI (SP)
Medalha de bronzeJOSE ROQUE S SANTOS (BA)

CATEGORIA MÁSTER C (+ 46 ANOS) 5º / 2º KYU
Medalha de ouroLUIS CELSO FREITAS (RS)
Medalha de prata
Medalha de bronze

CATEGORIA MÁSTER D (+ 46 ANOS) 1º KYU ACIMA
Medalha de ouroMAURICIO INAMÔNICO (SP)
Medalha de prataCASSIO VINICIUS V. COUTO (DF)
Medalha de bronzePAULO ROBERTO COSTA FILHO (PR)

CATEGORIA MÁSTER E (+ 51 ANOS)
Medalha de ouroFLAVIO JOÃO ESPINDOLA JR. (PR)
Medalha de prataDALMOM PEREIRA DOS SANTOS (PR)
Medalha de bronzeEDBERT SANTOS (BA)

CATEGORIA PCD
Medalha de ouroDANIEL BORGES MELO (MG)
Medalha de ouroTHIAGO CAIO R. CORREIA (SP)
Medalha de ouroGABRIEL BONFANTE GOMES (SP)

CATEGORIA EQUIPE JUVENIL
Medalha de ouroSÃO PAULO
Medalha de prataMATO GROSSO
Medalha de bronzePARANÁ

CATEGORIA EQUIPE ADULTO
Medalha de ouroSÃO PAULO
Medalha de prataPARANÁ
Medalha de bronzeRIO GRANDE DO NORTE


KUMITE MASCULINO

CATEGORIA 07/08 ANOS 5º KYU ACIMA ATE 1,30 M
Medalha de ouroGABRIEL SESAR MALTEZ (BA)
Medalha de prataJOÃO PEDRO SOARES GOMES (SP)
Medalha de bronzeIGOR PAIXÃO LEÃO (MT)

CATEGORIA 07/08 ANOS 5º KYU ACIMA + 1,30 M
Medalha de ouroDAVI RAFAEL TORQUATO (SC)
Medalha de prataDAVI SOUZA OLIVEIRA (PR)
Medalha de bronze

CATEGORIA 09/10 ANOS 5º KYU ACIMA ATE 1,40 M
Medalha de ouroFABIO REIS PACHECO (BA)
Medalha de prataLEONARDO DOS SANTOS PRADELA (SP)
Medalha de bronzeMIGUEL ANTONIO SANCHES (SP)

CATEGORIA 09/10 ANOS 5º KYU ACIMA + 1,40 M
Medalha de ouroMIGUEL OLIVEIRA CARVALHO (SP)
Medalha de prataJOÃO PEDRO DANTAS ROCHA (SP)
Medalha de bronzePABLO LEANDRO NASCIMENTO (SC)

CATEGORIA 11/12 ANOS 5º/3º KYU ATE 1,50 M
Medalha de ouroJOÃO VITOR O. DA SILVA (SP)
Medalha de prataNICOLAS DOS S. OLIVEIRA (SP)
Medalha de bronzePAULO HENRIQUE SIQUEIRA (MT)

CATEGORIA 11/12 ANOS 5º/3º KYU + 1,50 M
Medalha de ouroJOÃO VITOR A. OLIVEIRA (SP)
Medalha de prataGUILHERME MARINHEIRO (SP)
Medalha de bronzeMATHEUS DIAS KOTZ (MT)

CATEGORIA 11/12 ANOS 2º KYU ACIMA ATE 1,50 M
Medalha de ouroMATHEUS SOUZA ALBINO (SP)
Medalha de prataFELIPE ALBUQUERQUE (SP)
Medalha de bronzeYURI JEFERSON S. SILVA (CE)

CATEGORIA 11/12 ANOS 2º KYU ACIMA + 1,50 M
Medalha de ouroGABRIEL AUGUSTO JANOSKI (SP)
Medalha de prataVINICIUS CALADO (PR)
Medalha de bronze

CATEGORIA 13/14 ANOS 5º/3º KYU - 60 KG
Medalha de ouroKAUE GONÇALVES CANISSO (SP)
Medalha de prataDIOGO BORRELI ALEIXO (SP)
Medalha de bronzeMIGUEL NASCIMENTO DE SÁ (MT)

CATEGORIA 13/14 ANOS 5º/3º KYU + 60 KG
Medalha de ouroVICTOR HUGO C. MENEGUIM (SP)
Medalha de prataJOÃO VITOR A. OLIVEIRA (SP)
Medalha de bronzeARTHUR SPEDO NEVES (SP)

CATEGORIA 13/14 ANOS 2º KYU ACIMA - 60 KG
Medalha de ouroRICHARD THEODORO ATHAYDE (SP)
Medalha de prataLEONARDO MARQUIONI (SP)
Medalha de bronzeMATHEUS R. EATON (SC)

CATEGORIA 13/14 ANOS 2º KYU ACIMA + 60 KG
Medalha de ouroALEX CARVALHO ARAUJO (SC)
Medalha de prataLUCAS RODRIGUES PEREIRA (SP)
Medalha de bronze

CATEGORIA 15/17 ANOS 5 º/ 3º KYU ? 70 KG
Medalha de ouroFABIO PEREIRA JR. (RS)
Medalha de prataJOSUÉ GONÇELVES DA SILV JR. (SP)
Medalha de bronzeRENAN LEOPOLDINO SANTOS (SP)

CATEGORIA 15/17 ANOS 5 º/ 3º KYU + 70 KG
Medalha de ouroGABRIEL RODRIGUES (SP)
Medalha de prataCHRISTOPHER D. FREITAS (RS)
Medalha de bronzeMATHEUS SEMENSATO (SP)

CATEGORIA 15/17 ANOS 2º KYU ACIMA ? 70 KG
Medalha de ouroGIOVANNI TESCARO FAGUNDES (SP)
Medalha de prataWILLLIAN KENJI MADOKORO (SP)
Medalha de bronzeALEX HENRIQUE N. PEREIRA (BA)

CATEGORIA 15/17 ANOS 2º KYU ACIMA + 70 KG
Medalha de ouroAMOS WELSEY F. DOS SANTOS (SP)
Medalha de prataLUAN RODRIGUES NUNES (SP)
Medalha de bronzeGABRIEL THEMER BRITO (SP)

CATEGORIA ADULTO 5º/2º KYU ATE 68 KG
Medalha de ouroLEONARDO FREIRE THOMAZ (SP)
Medalha de prataALEXANDRE SANTOS MACHADO (BA)
Medalha de bronzeMARCELO HENRIQUE RIBEIRO (SP)

CATEGORIA ADULTO 5º/2º KYU 68/ 78 KG
Medalha de ouroROBSON DE OLIVEIRA GOMES (RS)
Medalha de prataMARCIO LUIS DOS SANTOS (SP)
Medalha de bronzeGUSTAVO ATILA S. COELHO (SP)

CATEGORIA ADULTO 5º/2º KYU + 78 KG
Medalha de ouroGUSTAVO FIDELIS MONTEIRO (SP)
Medalha de prataMURIEL DE CARVALHO DALFRÉ (SP)
Medalha de bronzeGLAUCO GABRIEL GIMENES (SP)

CATEGORIA ADULTO 1º KYU ACIMA - 65 KG
Medalha de ouroPAULO ANTONIO DA SILVA (SP)
Medalha de prataEDUARDO DAMASIO ROSA (PR)
Medalha de bronzeWILSON JOSÉ FERRAZ (SP)

CATEGORIA ADULTO 1º KYU ACIMA 65/75 KG
Medalha de ouroRENAN APARECIDO GANDINE (SP)
Medalha de prataVINICIUS DIAS DADALTO (SP)
Medalha de bronzeERICK OLIVEIRA DA SILVA (SP)

CATEGORIA ADULTO 1º KYU ACIMA 75/85 KG
Medalha de ouroCRISTIANO DIEGO TALLOWITZ (RS)
Medalha de prataCARLOS EDUARDO DA S. PEREIRA (SP)
Medalha de bronzeLEANDRO ALVES CARVALHO (SP)

CATEGORIA ADULTO 1º KYU ACIMA + 85 KG
Medalha de ouroNATANAEL SOUZA CORDERIO (MT)
Medalha de prataAROLDO PEREIRA SOARES (SP)
Medalha de bronzeNATAN TOZZONI (SP)

CATEGORIA MÁSTER A (40/45 ANOS) 5º / 2º KYU
Medalha de ouroMARCELO OLIVEIRA (SP)
Medalha de prataRAFAEL ROSIINI BORGES (SP)
Medalha de bronzeCLEBER MODARI (PR)

CATEGORIA MÁSTER B (41/45 ANOS) 1º KYU ACIMA
Medalha de ouroCLAUDINEI FRANCISCO BRITO (SP)
Medalha de prataAGUINALDO DOS SANTOS (SP)
Medalha de bronzeVITOR TAICIR P. DE BRITO (RS)

CATEGORIA MÁSTER C ( 46/50 ANOS) 5º / 2º KYU
Medalha de ouroLUIS CELSO FREITAS (RS)
Medalha de prata
Medalha de bronze

CATEGORIA MÁSTER D (46/50 ANOS) 1º KYU ACIMA
Medalha de ouroMARCIO LUCIO PISSOLATO (SP)
Medalha de prataSERGIO EDUARDO CARVALHO (PR)
Medalha de bronzeCARLOS AUGUSTO RODRIGUES (DF)

CATEGORIA MÁSTER E (ACIMA 51 ANOS)
Medalha de ouroDOMINGOS RODRIGUES SILVA (DF)
Medalha de prataABINADABIO MEDEIROS (SP)
Medalha de bronzeFLAVIO JOÃO ESPINDOLA JR. (PR)

CATEGORIA EQUIPE JUVENIL
Medalha de ouroSÃO PAULO
Medalha de prataBAHIA
Medalha de bronzeMATO GROSSO

CATEGORIA EQUIPE ADULTA
Medalha de ouroSÃO PAULO
Medalha de prataBAHIA
Medalha de bronzePARANÁ

CONTAGEM GERAL
Medalha de ouroSÃO PAULO
Medalha de prataBAHIA
Medalha de bronzeRIO GRANDE DO SUL

Confira também outros resultados

Resultados de 2018


Bolsa Atleta
Conheça todos os benefícios e como participar do programa Bolsa Atleta
Seja um filiado
Seja um filiado da Federação Brasileira de karate - FBK
Estados filiados
Confira os estados filiados a Federação Brasileira de karate
Kimonos Budô - Judô e Karatê
Kimonos Budô
Judô e Karatê

Subir ao topo