Federação Brasileira de Karatê
Veja nosso registro no Ministério do Esporte

XIX Campeonato Brasileiro de Karate

Realizado em: 09/09/2018, em Maracanaú/CE

KATA FEMININO

07/08 ANOS 5º KYU ACIMA
Medalha de ouroLIVIA LEITE ELZARK (SÃO PAULO)
Medalha de prataBRUNA SILVA L. GUERRA (PARANÁ)
Medalha de bronzeLIVIA ELLEN F. MESQUITA (CEARÁ)

09/10 ANOS 5º KYU ACIMA
Medalha de ouroPALLOMA DA SILVA (SANTA CATARINA)
Medalha de prataSOFIA ROCHA B. VIDAL (CEARÁ)
Medalha de bronzeGIOVANNA SOARES BORGES (CEARÁ)

11/12 ANOS 5º/3º KYU
Medalha de ouroGABRIELLY FATIMA C. SILVA (SÃO PAULO)
Medalha de prataVANESSA SANTOS JESUS (BAHIA)
Medalha de bronzeKETLYN LOURENÇO VIEIRA (MATO GROSSO)

11/12 ANOS 2º KYU ACIMA
Medalha de ouroKAREN DA SILVA NERY (SÃO PAULO)
Medalha de prataSTELLA CABRERA PETRONI (SÃO PAULO)
Medalha de bronzeLUDIMILA N. PEREIRA (BAHIA)

13/14 ANOS 5º/3º KYU
Medalha de ouroDANDARA BERNARDINO OLIVEIRA (CEARÁ)
Medalha de prataMARIA JULIANNE S. RIBEIRO (RIO GRANDE DO NORTE)
Medalha de bronzeLARA RAYSSA M. SILVA (BAHIA)

13/14 ANOS 2º KYU ACIMA
Medalha de ouroISABELI DOMINGUES GALHARDI (SÃO PAULO)
Medalha de prataSAMARA F BANDEIRA SILVA (RIO GRANDE DO NORTE)
Medalha de bronzeEDUARDA DOS SANTOS PAULO (MATO GROSSO)

15/17 ANOS 5º/3º KYU
Medalha de ouroLARISSA VITORIA B. S. SANTOS (SÃO PAULO)
Medalha de prataVIVIAN CARLA SANGALI (SÃO PAULO)
Medalha de bronzeANA ALICE S. NOBRE (CEARÁ)

15/17 ANOS 2º KYU ACIMA
Medalha de ouroMARCELA APARECIDA S. SILVA (SÃO PAULO)
Medalha de prataTHAINARA AMANDA LUIZ (SÃO PAULO)
Medalha de bronzeEMILY ANDRADE MORAIS (BAHIA)

18/34 ANOS 5º/3º KYU
Medalha de ouroMILENA MARA V. SOUZA (SÃO PAULO)
Medalha de prataCARLA ISABEL M. SANTOS (SÃO PAULO)
Medalha de bronzeSARAH JULIA OLIVEIRA (SÃO PAULO)

18/34 ANOS 2º KYU ACIMA
Medalha de ouroEMILY NASCIMENTO LARANJEIRAS (BAHIA)
Medalha de prataKIMBERLY REPELE DE CALDAS (SÃO PAULO)
Medalha de bronzeSTEFANY CABRERA PETRONI (SÃO PAULO)

MASTER A ? 35 ANOS ACIMA 5º/3º KYU
Medalha de ouroANA LUCIA S. BARROS (RIO GRANDE DO SUL)
Medalha de prataGRAZIELLY SOUSA T. LUCIANO (CEARÁ)
Medalha de bronze

MASTER B ? 35 ANOS ACIMA 2º KYU ACIMA
Medalha de ouroALCIONE DA SILVA PEREIRA (RIO GRANDE DO SUL)
Medalha de prataLORENI ISABEL WEIS (RIO GRANDE DO SUL)
Medalha de bronze

KATA EQUIPE JUVENIL
Medalha de ouroSÃO PAULO (SP)
Medalha de prataCEARÁ (CE)
Medalha de bronzeBAHIA (BA)

KATA EQUIPE ADULTO
Medalha de ouroSÃO PAULO (SP)
Medalha de prataRIO GRANDE DO SUL (RS)
Medalha de bronzeCEARÁ (CE)



KUMITE FEMININO

07/08 ANOS 5º KYU ACIMA
Medalha de ouroLIVIA ELLEN F. MESQUITA (CEARÁ)
Medalha de prataBRUNA SILVA L. GUERRA (PARANÁ)
Medalha de bronzeLIVIA LEITE ELZARK (SÃO PAULO)

09/10 ANOS 5º KYU ACIMA ATÉ 1.35 MT
Medalha de ouroMAISA LIMA TOMAZ (CEARÁ)
Medalha de prata
Medalha de bronze

09/10 ANOS 5º KYU ACIMA + 1.35 MT
Medalha de ouroPALLOMA DA SILVA (SANTA CATARINA)
Medalha de prataRAISSA FLOR OLIVEIRA (CEARÁ)
Medalha de bronzeGABRIELE KATHELEN M. SILVA (CEARÁ)

11/12 ANOS 5º/3º KYU ATÉ 1.45 MT
Medalha de ouroMARIA GABRIELA O. COSTA (SÃO PAULO)
Medalha de prataVANESSA SANTOS JESUS (BAHIA)
Medalha de bronzeMARIA WILLIANY R. SILVA (CEARÁ)

11/12 ANOS 5º/3º KYU + 1.45 MT
Medalha de ouroANA BEATRIZ S. VIEIRA (SÃO PAULO)
Medalha de prataKETLYN LOURENÇO VIEIRA (MATO GROSSO)
Medalha de bronzeOLIVIA CROCIARI (SÃO PAULO)

11/12 ANOS 2º KYU ACIMA + 1.45 MT
Medalha de ouroKAREN DA SILVA NERY (SÃO PAULO)
Medalha de prataLUDIMILA N. PEREIRA (BAHIA)
Medalha de bronzeSOFYA L. MARTINS (SANTA CATARINA)

13/14 ANOS 5º/3º KYU + 47 KG
Medalha de ouroNATALIA SALES S. FERREIRA (SÃO PAULO)
Medalha de prataDANDARA BERNARDINO OLIVEIRA (CEARÁ)
Medalha de bronzeMARIA EDUARDA V. GARCIA (CEARÁ)

13/14 ANOS 2º KYU ACIMA + 47 KG
Medalha de ouroEDUARDA DOS SANTOS PAULO (MATO GROSSO)
Medalha de prataSAMARA F BANDEIRA SILVA (RIO GRANDE DO NORTE)
Medalha de bronzeISABELI DOMINGUES GALHARDI (SÃO PAULO)

15/17 ANOS 5º/3º KYU ATÉ 52 KG
Medalha de ouroLUANA MIRANDA ALMEIDA (CEARÁ)
Medalha de prata
Medalha de bronze

15/17 ANOS 5º/3º KYU + 52 KG
Medalha de ouroVIVIAN CARLA SANGALI (SÃO PAULO)
Medalha de prataCAMILY VITORIA B. SCAVASSA (SÃO PAULO)
Medalha de bronzeANA ALICE S. NOBRE (CEARÁ)

15/17 ANOS 2º KYU ACIMA ATÉ 52 KG
Medalha de ouroEMILY ANDRADE MORAIS (BAHIA)
Medalha de prataTAISLANE SANTOS (BAHIA)
Medalha de bronze

15/17 ANOS 2º KYU ACIMA + 52 KG
Medalha de ouroMARCELA APARECIDA S. SILVA (SÃO PAULO)
Medalha de prataFERNANDA LEITE MORI (SÃO PAULO)
Medalha de bronzeANA LUIZA CONCEIÇÃO (BAHIA)

18/34 ANOS 5º/3º KYU ATÉ 58 KG
Medalha de ouroSARAH JULIA OLIVEIRA (SÃO PAULO)
Medalha de prataLARYSSA ARAUJO BERNARDO (CEARÁ)
Medalha de bronzeLENITA ROCHA FIRMINO (CEARÁ)

18/34 ANOS 5º/3º KYU + 58 KG
Medalha de ouroMARIA RITA GUIMARÃES (BAHIA)
Medalha de prataGEISIANE AP SOUZA SANTOS (SÃO PAULO)
Medalha de bronzeMILENA MARA V. SOUZA (SÃO PAULO)

18/34 ANOS 2º KYU ACIMA ATÉ 58 KG
Medalha de ouroCARLA ADRIANA DA SILVA (SÃO PAULO)
Medalha de prataMARIA LUIZA CRISPIM (SÃO PAULO)
Medalha de bronzeMIKELLI AP. M. BRAGADINI (SÃO PAULO)

18/34 ANOS 2º KYU ACIMA + 58 KG
Medalha de ouroEMILY NASCIMENTO LARANJEIRAS (BAHIA)
Medalha de prataANDRESSA ANGELICA P VICENTIM (SÃO PAULO)
Medalha de bronzePATRICIA NASCIMENTO ALMEIDA (DISTRITO FEDERAL)

MASTER A ? 35 ANOS ACIMA 5º/3º KYU
Medalha de ouroGRAZIELLY SOUSA T. LUCIANO (CEARÁ)
Medalha de prataANA LUCIA S. BARROS (RIO GRANDE DO SUL)
Medalha de bronze

MASTER B ? 35 ANOS ACIMA 2º KYU ACIMA
Medalha de ouroLORENI ISABEL WEIS (RIO GRANDE DO SUL)
Medalha de prataALCIONE DA SILVA PEREIRA (RIO GRANDE DO SUL)
Medalha de bronze

KUMITE EQUIPE JUVENIL
Medalha de ouroSÃO PAULO (SP)
Medalha de prataBAHIA (BA)
Medalha de bronzeCEARÁ (CE)

KUMITE EQUIPE ADULTO
Medalha de ouroSÃO PAULO (SP)
Medalha de prataCEARÁ (CE)
Medalha de bronzeRIO GRANDE DO SUL (RS)


KATA INDIVIDUAL

07/08 ANOS 5º KYU ACIMA
Medalha de ouroLUCAS LEME PERECINE (SÃO PAULO)
Medalha de prataLUCAS GABRIEL B. SENA (CEARÁ)
Medalha de bronzeJOAYS VINICIUS S. P. GAMA (BAHIA)

09/10 ANOS 5º KYU ACIMA
Medalha de ouroPAULO HENRIQUE P. RODRIGUES (BAHIA)
Medalha de prataJOÃO PEDRO S. GOMES (SÃO PAULO)
Medalha de bronzeCICERO FRANCISCO N. NETO (CEARÁ)

11/12 ANOS 5º/3º KYU
Medalha de ouroFLAVIO NASCIMENTO T. GOMES (BAHIA)
Medalha de prataMATHEUS ALMEIDA J. BRITO (BAHIA)
Medalha de bronzeALESSANDRO SANTOS MELO (RIO GRANDE DO NORTE)

11/12 ANOS 2º KYU ACIMA
Medalha de ouroRAFAEL MELO DE PADUA (SÃO PAULO)
Medalha de prataJUDSON OLIVEIRA SOARES (RIO GRANDE DO NORTE)
Medalha de bronze

13/14 ANOS 5º/3º KYU
Medalha de ouroANDRE LUIZ A. CAVALCANTE (CEARÁ)
Medalha de prataJOÃO VITOR DE O. SILVA (SÃO PAULO)
Medalha de bronzeBRUNO SARDANELI (SÃO PAULO)

13/14 ANOS 2º KYU ACIMA
Medalha de ouroNICOLAS DOS S. OLIVEIRA (SÃO PAULO)
Medalha de prataRYAN DUARTE ROSA (SÃO PAULO)
Medalha de bronzeYURI JEFERSON S. SILVA (CEARÁ)

15/17 ANOS 5º/3º KYU
Medalha de ouroJOÃO GABRIEL SANCHES (SÃO PAULO)
Medalha de prataYURI NALI RIBEIRO (SÃO PAULO)
Medalha de bronzeELDER SOUSA TEIXEIRA (CEARÁ)

15/17 ANOS 2º KYU ACIMA
Medalha de ouroEDUARDO M. BARBOSA (SÃO PAULO)
Medalha de prataRENAN LEOPOLDINO S. SANTOS (SÃO PAULO)
Medalha de bronzeGEOVANI STRACHINI (SÃO PAULO)

18/39 ANOS 5º/2º KYU
Medalha de ouroGUILHERME AUGUSTO CATANI (SÃO PAULO)
Medalha de prataARYEL MARCELO N. SOUZA (BAHIA)
Medalha de bronzeJONATHAN CLERTON F. COSTA (CEARÁ)

18/39 ANOS 1º KYU ACIMA
Medalha de ouroCELIO ROBERTO B. DA SILVA (RIO GRANDE DO NORTE)
Medalha de prataCLENILSON CASSIO M. SILVA (RIO GRANDE DO NORTE)
Medalha de bronzeWILSON ROBERTO STRACHINI JR. (SÃO PAULO)

MASTER A 40/45 5º/2º KYU
Medalha de ouroHELIO MARCIO O. SILVA (SÃO PAULO)
Medalha de prataEDMILSON DORNELLI (SÃO PAULO)
Medalha de bronze

MASTER B 40/45 1º KYU ACIMA
Medalha de ouroADAUTO GUARNIERI (SÃO PAULO)
Medalha de prataPAULO SERGIO DUQUE (SÃO PAULO)
Medalha de bronzeJOSINALDO PEREIRA SILVA (RIO GRANDE DO NORTE)

MASTER C 46/50 - ANOS 5º/2º KYU
Medalha de ouroCARLOS SERGIO P. FERREIRA (DISTRITO FEDERAL)
Medalha de prata
Medalha de bronze

MASTER D - 46/50 ANOS - 1º KYU ACIMA
Medalha de ouroMAURICIO INAMONICO (SÃO PAULO)
Medalha de prataAMAURI FELICIANO SILVEIRA (RIO GRANDE DO SUL)
Medalha de bronze

MASTER E - 51 ANOS ACIMA
Medalha de ouroJOSÉ VALDEVINO C. NETO (CEARÁ)
Medalha de prataDALMON PEREIRA DOS SANTOS (PARANÁ)
Medalha de bronzeDOMINGOS RODRIGUES DA SILVA (DISTRITO FEDERAL)

PCD ABSOLUTO
Medalha de ouroYURI BERNARDINO OLIVEIRA (CEARÁ)
Medalha de ouroJOÃO VITOR FELIZ (SÃO PAULO)

KATA EQUIPE JUVENIL
Medalha de ouroSÃO PAULO (SP)
Medalha de prataBAHIA (BA)
Medalha de bronzeCEARÁ (CE)

KATA EQUIPE ADULTO
Medalha de ouroRIO GRANDE DO SUL (RS)
Medalha de prataSÃO PAULO (SP)
Medalha de bronzeRIO GRANDE DO NORTE (RN)


KUMITE MASCULINO

07/08 ANOS 5º KYU ACIMA ATÉ 1.30 MT
Medalha de ouroJHONATAN FARIAS A. SILVA (CEARÁ)
Medalha de prataJOAYS VINICIUS S. P. GAMA (BAHIA)
Medalha de bronzeCAIO RAINNAN S. MARTINS (CEARÁ)

07/08 ANOS 5º KYU ACIMA + 1.30 MT
Medalha de ouroLUCAS LEME PERECINE (SÃO PAULO)
Medalha de prataMISAEL OLIVEIRA RAUPP (CEARÁ)
Medalha de bronze

09/10 ANOS 5º KYU ACIMA ATÉ 1.40 MT
Medalha de ouroPAULO HENRIQUE P. RODRIGUES (BAHIA)
Medalha de prataJOÃO PEDRO S. GOMES (SÃO PAULO)
Medalha de bronzeMARCUS VINICIUS M. SILVA (CEARÁ)

09/10 ANOS 5º KYU ACIMA + 1.40 MT
Medalha de ouroJOÃO PEDRO DANTAS ROCHA (SÃO PAULO)
Medalha de prataEMANUEL FELIPE Z. OLIVEIRA (MATO GROSSO)
Medalha de bronzeDAVI RAFAEL TORQUATO (SANTA CATARINA)

11/12 ANOS 5º/3º KYU ATÉ 1.50 MT
Medalha de ouroDANIEL HENRIQUE S. SILVA (SÃO PAULO)
Medalha de prataVICTOR WANDERLEY M. GOMES (CEARÁ)
Medalha de bronzeRAUL RIDOLFI F. SILVA (SÃO PAULO)

11/12 ANOS 5º/3º KYU + 1.50 MT
Medalha de ouroPABLO ALEXANDRE L. DE FRANÇA (SÃO PAULO)
Medalha de prataMATHEUS ALMEIDA J. BRITO (BAHIA)
Medalha de bronzeFLAVIO NASCIMENTO T. GOMES (BAHIA)

11/12 ANOS 2º KYU ACIMA ATÉ 1.50 MT
Medalha de ouroLEONARDO DOS SANTOS PRADELA (SÃO PAULO)
Medalha de prata
Medalha de bronze

11/12 ANOS 2º KYU ACIMA + 1.50 MT
Medalha de ouroJUDSON OLIVEIRA SOARES (RIO GRANDE DO NORTE)
Medalha de prata
Medalha de bronze

13/14 ANOS 5º/3º KYU ATÉ 60 KG
Medalha de ouroBRENO KENDY SUJIMOTO AGUIAR (SÃO PAULO)
Medalha de prataGUSTAVO EDUARDO TADEI (SÃO PAULO)
Medalha de bronzeALISSON BRUNO P. SOUZA (MATO GROSSO)

13/14 ANOS 5º/3º KYU + 60 KG
Medalha de ouroLUCAS NOBRE SANTOS (CEARÁ)
Medalha de prataAUGUSTO SPEDO NEVES (SÃO PAULO)
Medalha de bronzeJOSÉ LEONARDO DOS SANTOS (SÃO PAULO)

13/14 ANOS 2º KYU ACIMA ATÉ 60 KG
Medalha de ouroNICOLAS DOS S. OLIVEIRA (SÃO PAULO)
Medalha de prataRICHARD THEODORO A. ATHAYDES (SÃO PAULO)
Medalha de bronzeTAUAN GABRIEL L. RODRIGUES (MATO GROSSO)

13/14 ANOS 2º KYU ACIMA + 60 KG
Medalha de ouroMIGUEL ALVES B. NETO (CEARÁ)
Medalha de prataALEX CARVALHO ARAUJO (SANTA CATARINA)
Medalha de bronzeHEITOR DO PRADO T TEIXEIRA (SÃO PAULO)

15/17 ANOS 5º/3º KYU ATÉ 70 KG
Medalha de ouroFABIO PEREIRA JR. (SÃO PAULO)
Medalha de prataYURI NALI RIBEIRO (SÃO PAULO)
Medalha de bronzeJOÃO GABRIEL SANCHES (SÃO PAULO)

15/17 ANOS 5º/3º KYU + 70 KG
Medalha de ouroRAFAEL PINHEIRO SILVA (RIO GRANDE DO NORTE)
Medalha de prataMATEUS COSTA FRANCO (CEARÁ)
Medalha de bronzeGABRIEL PONTE SILVA (CEARÁ)

15/17 ANOS 2º KYU ACIMA ATÉ 70 KG
Medalha de ouroISAAC NUNES DA SILVA (CEARÁ)
Medalha de prataELEANDRO BONINI JR. (SÃO PAULO)
Medalha de bronzeBRUNO HENRIQUE C. B. PASCHOAL (SÃO PAULO)

15/17 ANOS 2º KYU ACIMA + 70 KG
Medalha de ouroVITOR GASQUES FARIA (SÃO PAULO)
Medalha de prataARTHUR SPEDO NEVES (SÃO PAULO)
Medalha de bronzeLUCAS VIDOTTO (SÃO PAULO)

18/39 ANOS 5º/2º KYU ATÉ 68 KG
Medalha de ouroCESAR VINICIUS P DA SILVA (SÃO PAULO)
Medalha de prataFERNANDO LUIZ B. FELISMINO (CEARÁ)
Medalha de bronzeANDSON VINICIUS S. SANTOS (RIO GRANDE DO NORTE)

18/39 ANOS 5º/2º KYU 68/78 KG
Medalha de ouroJEAN DA SILVA DOS REIS (SÃO PAULO)
Medalha de prataKAIO HIGOR BARBOSA (SÃO PAULO)
Medalha de bronzeARYEL MARCELO N. SOUZA (BAHIA)

18/39 ANOS 5º/2º KYU + 78 KG
Medalha de ouroCRISLAN GOMES MAGALHAES (CEARÁ)
Medalha de prataALIONE DIALLO (DISTRITO FEDERAL)
Medalha de bronzeRENATO ARGENTINO VASCONCELO (CEARÁ)

18/39 ANOS 1º KYU ACIMA - 65 KG
Medalha de ouroGELSON ALBINO (SÃO PAULO)
Medalha de prataFABIO SOUSA MATHIAS (RIO GRANDE DO NORTE)
Medalha de bronzeVITOR RAMON O. NASCIMENTO (RIO GRANDE DO NORTE)

18/39 ANOS 1º KYU ACIMA 65/75 KG
Medalha de ouroMAURICIO COSTA SILVA (CEARÁ)
Medalha de prataJEFFERSON LUIS DA SILVA (SÃO PAULO)
Medalha de bronzeALEXANDRE DE JESUS MACHADO (BAHIA)

18/39 ANOS 1º KYU ACIMA 75/85 KG
Medalha de ouroGABRIEL CARLOS C DOS SANTOS (SÃO PAULO)
Medalha de prataGUSTAVO ANDRADE SOUZA (RIO GRANDE DO NORTE)
Medalha de bronzeWILSON ROBERTO STRACHINI JR. (SÃO PAULO)

18/39 ANOS 1º KYU ACIMA + 85 KG
Medalha de ouroNATANAEL SOUZA CORDEIRO (MATO GROSSO)
Medalha de prataAROLDO PEREIRA SOARES (SÃO PAULO)
Medalha de bronzeCRISTIANO DIEGO TALLOWITZ (RIO GRANDE DO SUL)

MASTER A - 40/45 SNOS - 5º/2º KYU
Medalha de ouroMARCELO LUIZ OLIVEIRA (SÃO PAULO)
Medalha de prataHELIO MARCIO O SILVA (SÃO PAULO)
Medalha de bronzeEDMILSON DORNELLI (SÃO PAULO)

MASTER B - 40/45 ANOS - 1º KYU ACIMA
Medalha de ouroADRIANO MIRANDA SILVA (RIO GRANDE DO NORTE)
Medalha de prataADAUTO GUARNIERI (SÃO PAULO)
Medalha de bronzePAULO SERGIO DUQUE (SÃO PAULO)

MASTER D - 46/50 ANOS 1º KYU ACIMA
Medalha de ouroCARLOS AUGUSTO S. RODRIGUES (DISTRITO FEDERAL)
Medalha de prataAMAURI FELICIANO SILVEIRA (RIO GRANDE DO SUL)
Medalha de bronzeLUIZ ANTONIO SILVA (RIO GRANDE DO NORTE)

MASTER E - 51 ANOS ACIMA
Medalha de ouroDOMINGOS RODRIGUES DA SILVA (DISTRITO FEDERAL)
Medalha de prataJORGE BORGES FERREIRA (CEARÁ)
Medalha de bronzeJOSÉ VALDEVINO C. NETO (CEARÁ)

KUMITE EQUIPE JUVENIL
Medalha de ouroCEARÁ (CE)
Medalha de prataSÃO PAULO (SP)
Medalha de bronzeBAHIA (BA)

KUMITE EQUIPE ADULTO
Medalha de ouroSÃO PAULO (SP)
Medalha de prataBAHIA (BA)
Medalha de bronzeCEARÁ (CE)

CONTAGEM GERAL
Medalha de ouroSÃO PAULO (SP)
Medalha de prataCEARÁ (CE)
Medalha de bronzeBAHIA (BA)

Confira também outros resultados

Resultados de 2018


Bolsa Atleta
Conheça todos os benefícios e como participar do programa Bolsa Atleta
Seja um filiado
Seja um filiado da Federação Brasileira de karate - FBK
Estados filiados
Confira os estados filiados a Federação Brasileira de karate
Kimonos Budô - Judô e Karatê
Kimonos Budô
Judô e Karatê

Subir ao topo